Moody's пообещал банкам рост проблемных кредитов _ деловая газета

По оценке аналитиков агентства, на конец 2015 года объем выданных кредитов находился на уровне 11%. «Экономическая рецессия в России продолжит негативно влиять на операционную среду российских банков в 2016 году, в то время как влияние низких цен на нефть и сильное обесценение рубля продолжается», — отмечается в сообщении.

В Moody's также ожидают более высокий уровень просрочки по кредитам в валюте корпоративным клиентам, которые составляют около 20% от кредитного портфеля сектора, учитывая существенное ослабление

курса рубля, пишет портал dp. ru.

По подсчетам Объединенного кредитного бюро, объем просроченной задолженности по кредитам в России за прошлый год вырос на 48%, достигнув 1,15 трлн рублей. Количество просроченных займов в общем объеме кредитов выросло в 2015 году до 16,81%, доля так называемых невозвратных кредитов (с просрочкой более 90 дней) составила на конец прошлого года 12,5%, то есть большая часть плохих долгов просрочена больше чем на 90 дней.

В период с января по август 2015 года объем кредитов, выдаваемых малому и среднему бизнесу в Краснодарском крае, сократился примерно на 30%, а кредитный портфель банков в данном сегменте «похудел» на 20%. Об этом ДГ рассказал начальник отдела анализа и прогнозирования «МСП–Банка» Александр Шамрай. По его словам, это связано с тем, что, с одной стороны, предпринимателям стало сложнее получить заемные средства, а с другой — спрос на подорожавшие кредиты снизился.

По данным ЦБ РФ на 1 сентября 2015 г., доля просроченной задолженности МСБ по кредитам составила 12,25% от объема портфеля. Как отметил Александр Шамрай, это максимальное значение доли просрочки с начала ведения регулятором статистики по кредитованию сектора МСБ, то есть с 1 января 2009 г., при этом за текущий год доля просроченной задолженности успела вырасти на 4,5 % и продолжает увеличиваться.

Показатель долговой нагрузки российских заемщиков с апреля по октябрь 2015 года снизились на 3,91 процентных пункта в масштабах страны. В Краснодарском крае он упал 1,57 пункта, сейчас регион занимает 34 место в России по уровню долговой нагрузки. Согласно данным Национального бюро кредитных историй, сейчас жители с кредитами отдают примерно четверть ежемесячного дохода.

Инна Борисова

25.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика