Михаил бабич прибыл в мордовию (фото) _ мордовия. саранск. новости. самые оперативные

Сегодня в Мордовию с рабочей поездкой прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич. В рамках визита в Рузаевке состоялось совещание, посвященное актуальным проблемам социально-экономического развития муниципальных образований республики. Во встрече приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, руководители местного самоуправления, федеральных и региональных органов государственной власти.

Как отметил Михаил Бабич, подобный формат встреч внедрён для того, чтобы региональные и федеральные органы власти смогли выявить,

детально изучить наиболее актуальные проблемы муниципалитетов и совместно с главами МСУ выработать механизмы их решения. «Мы хотим у первоисточника выяснить ту проблематику, которая существует сегодня на территориях с учетом сложившейся социально-экономической и общественно-политической ситуации. Для нас очень важна обратная связь от глав местного самоуправления, которые в ежедневном режиме напрямую общаются с населением», - подчеркнул полпред Президента России.

Ранее подобные совещания состоялись в Пермском крае, Чувашской Республике, Самарской и Саратовской областях. Как отметил Михаил Бабич, многие вопросы, озвучиваемые на этих встречах, являются типичными для муниципальных образований регионов округа. Значительная часть из них в настоящее время активно прорабатывается. Но, кроме этого, на территориях существует и множество специфических проблем, которые также требуют особого внимания региональной и федеральной власти.

На совещании в Рузаевке было обсуждено более двух десятков актуальных вопросов. Они касаются разных сфер: жилищно-коммунального хозяйства, земельно-имущественных отношений, строительства дорог, жилья и объектов социальной инфраструктуры, исполнения «майских» указов Президента России, сообщается на официальном сайте полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Обсуждались на встрече также проблемы снижения производственных и финансовых показателей отдельных предприятий и, как следствие, сокращение персонала и перевод на неполный режим работы.

По окончании совещания Михаил Бабич посетил АО «Рузаевский завод химического машиностроения» (входит в группу «РМ-Рэйл») - градообразующее предприятие для муниципалитета. В результате снижения спроса на основную продукцию завода – грузовые железнодорожные вагоны – в 2015 году сократились объёмы производства (по отдельным видам продукции до 70%), произошло сокращение персонала.

Для того, чтобы лично оценить реальную ситуацию на предприятии, полномочный представитель Президента России пообщался с руководителями и работниками завода. Михаилу Бабичу доложили о том, что в настоящее время руководством акционерного общества и региональным правительством принимаются меры по переобучению работников, реализуется программа временной занятости. Также принят ряд экономических решений, которые позволили снизить зависимость от конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков, улучшить финансово-экономические показатели. В частности, создается собственный инженерный центр по разработке новых типов вагонов, ведётся работа по диверсификации производства.

12.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика