Мировые медиа об украине_ референдум – упрек правительству нидерландов и руководству ес _ hubs. новости, достойные внимания

В центре внимания публикаций об Украине в мировых медиа на уходящей неделе был референдум в Нидерландах, на котором голландцы проголосовали против соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. Говорили также об отношениях Украины с Россией и с новым союзником – Турцией. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа.

На два процента больше

Еще за неделю до референдума в Нидерландах украинцы надеялись на ответ «да». В день

референдума больше всего ожиданий было на то, что голосовать придет меньше 30%. Тогда бы референдум признали недействительным. Чуда не произошло: и те, и другие надежды оказались неоправданными.

До референдума The Guardian публиковал несколько материалов, в которых в красках описывалось притеснение прав ЛГБТ в Украине. Не упустили в издании возможность написать и о голландском голосовании по украинскому соглашению об Ассоциации. Заголовок «Большинство голландцев, голосовавших на референдуме, отказались от более тесных отношений ЕС с Украиной» говорит о том, что издание придерживается евроскептической позиции относительно Украины. Более того, по мнению издания, голландцы так поступили «в упрек своему правительству и руководству ЕС».

The Guardian пытается расширить проблематику референдума, говоря о том, что голландцы голосовали против политики расширения Европейского Союза и мигрантского кризиса. Интересно, что издание подает не только позиции напрямую заинтересованных сторон – Украины, ЕС и Нидерландов, но и России. «Есть несколько вариантов развития событий с соглашением: или оно будет действовать на временной основе [до того, как Нидерланды не предложат вариант Соглашения, устраивающий всех], или Нидерланды пока освободят от его выполнения», — пишет The Guardian.

Издание заканчивает материал цитатой представителя правоцентристской партии в Европейском парламенте (European People’s party) Манфреда Вебера, который считает, что результаты референдума в Нидерландах – большое поражение голландских властей.

Голландская дилемма

BBC – еще одно издание, внимание которого давно было приковано к голландскому референдуму по вопросу украинской Ассоциации. Материал по результатам голландского референдума начинается сухо: с обычной статистики голосов «за», «против» и явки на голосование. Дальше подаются позиции сторон после референдума, правда, в отличие от The Guardian, без прямого цитирования премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Если The Guardian пытается добавить в материал о голландском голосовании общеевропейский контекст, то BBC – исключительно британский. «Голосование прошло за три месяца до того, как британцы будут решать на собственном референдуме судьбу членства страны в ЕС», — пишет BBC.

BBC отмечает, что Россия была заинтересована в том, чтобы голландцы проголосовали на референдуме «против». «Правительство России было категорически против Соглашения ЕС и Украины еще в 2013 году. Согласно распространенному мнению, Россия вынудила тогдашнего Президента Виктора Януковича отказать от сделки», — обрисовывает британское издание заинтересованность России в ходе голландского голосования. Напоминают в BBC и о том, что именно пророссийские сепаратисты на Востоке Украины виноваты в смерти 193 голландцев, погибших в сбитом Боинге авиалиний Малайзии в июле 2014 года.

Турецкие учения

Европейская версия американской еженедельной газеты Newsweek решила сконцентрировать внимание на новом стратегическом партнере Украины – Турции. Два государства провели совместные военные учения в Черном море. «Учения провели на фоне ухудшения отношений обеих стран с Россией», — отмечает издание.

В самом начале материала издание подчеркивает, что Украина оказывает сопротивление сепаратистским силам на востоке страны, которых поддерживают вооруженные силы России. Турция же, по словам Newsweek, стала объектом российских экономических санкций и жесткой риторики Кремля.

«Учения – второе за месяц совместное мероприятие военно-морских сил Украины и Турции. До этого, в марте, военные суда двух стран участвовали в тренировках в Мраморном море», — уточняет Newsweek. Не забывают в издании и украинско-турецкие переговоры о совместном производстве вооружений.

В самом конце материала Newsweek вспоминает, что и Анкара, и Киев хотят углублять двустороннее партнерство, а турецкий Президент Реджеп Эрдоган во время визита даже пообещал предоставить Украине кредит на $50 млн.

Время большой стратегии Украины

Разговоры о том, как Украине стоит лавировать между Западом и Востоком, не утихают со времен выхода в свет «Шахматной доски» Збигнева Бжезинского. Разобраться в этом попытался украинско-американский историк Александр Мотыль, статья которого «Большая стратегия для Украины» вышла в Foreign Affairs.

Не известно, знаком ли автор материала в Foreign Affairs со «Стратегией 2020» Президента Украины, но пойти он решил приблизительно тем же путем: нужно придумать долгосрочный план и его придерживаться. Только этот план должен быть уже не на 2020 год, а как минимум на 2036-й. Автор обосновывает тот факт, что из-за войны с Россией, аннексии Крыма и оккупации Восточной части Донбасса внешняя политика Украины не может оставаться такой, какой она была раньше. Также, считает автор, нужно принимать во внимание то, что Россия всегда будет потенциальной угрозой для Украины вплоть до того момента, как станет полностью консолидированной и стабильной демократией.

Тем не менее, по словам Александра Мотыля, Украине нужно осторожно относиться и к отношениям с ЕС. «Запад, в частности, Европа часто рассматривал Украину как мишень для эксплуатации либо как объект безразличия … История также показывает, что отношения Украины с США зачастую зависели от российско-американских отношений», — пишет автор Foreign Affairs.

Из всего вышесказанного Александр Мотыль делает три логических вывода. Во-первых, Украина должна иметь достаточные вооружения, чтобы сдерживать любые нападения со стороны России за исключением ядерной войны. Во-вторых, Украина должна иметь достаточный уровень экономики, чтобы обеспечивать себя вооружениями, а население – нормальным уровнем жизни. В-третьих, нужно научиться противостоять мягкой силе России.

Самое интересное Александр Мотыль оставил на конец материала: «Украина должна поддерживать наилучшие отношения с Европой, Россией и США. Дипломатия всегда будет иметь значение. Но никакие объемы дипломатии никогда не превратят Россию в дружественного соседа», — пишет автор Foreign Affairs.

Copyright © 2013-2016 Hubs.

info (at) hubs. ua 044-455-55-43

Вся информация, размещенная на веб-сайте предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему и/или распространению в какой либо форме, кроме как с письменного разрешения Hubs или с активной гиперссылкой на источник.

Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства " Інтерфакс-Україна"

22.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика