Министр финансов встретилась с экспертами немецкой компании «berlin economics» _ новости приднестровья

Тирасполь, 22 марта. /ИА «Новости Приднестровья»/. В целях развития взаимоотношений в двустороннем формате, Министерством иностранных дел ПМР была достигнута договоренность о проведении регулярных консультаций между Министерством финансов ПМР и экспертами немецкой консалтинговой компании «Berlin Economics» по вопросам реформирования налоговой системы в ПМР.

В рамках данной договоренности состоялась первая встреча министра финансов ПМР Ирины Молокановой с экспертами немецкой компании «Berlin Economics» Йоргом Радеке и Гансом-Георгом Петерсеном

.

Во встрече также приняли участие заместитель министра финансов - директор Государственной налоговой службы Алла Скибенко и заместитель директора ГНС - начальник Управления по вопросам налогообложения Людмила Дигусар.

В ходе встречи стороны обсудили ряд наиболее актуальных вопросов, связанных с реформированием налоговой системы в Приднестровье. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с налоговым администрированием налога на добавленную стоимость (НДС).

Как сообщает пресс-служба Минфина, Ирина Молоканова проинформировала коллег немецкой консалтинговой компании о вопросах и сложностях, с которыми столкнутся специалисты налоговых органов в связи с введением данного налога на территории ПМР.

В частности, глава Минфина обозначила ряд основных проблем, таких как отсутствие программного обеспечения и оборудования в Министерстве финансов и у юридических лиц (налогоплательщиков); необходимость обучения специалистов Государственной налоговой службы и финансовых служб юридических лиц; отсутствие повсеместного распространения безналичных форм расчетов для осуществления контроля за полнотой уплаты данного налога; ограничение перечня оснований для проведения внеплановых проверок.

При этом представители Министерства финансов отметили, что Налоговый кодекс, предложенный Правительством ПМР и в настоящее время находящийся на рассмотрении в Верховном Совете, учитывает все предложения, направленные на разрешение проблем, связанных с налоговым администрированием НДС.

В ходе встречи эксперты компании «Berlin Economics» дали ряд рекомендаций по совершенствованию администрирования НДС. В частности, немецкие эксперты особо отметили необходимость внедрения электронных платежей как самого эффективного способа контроля.

В рамках диалога состоялся обмен мнениями в отношении механизма исчисления и возврата НДС предприятиям-экспортерам, также стороны обсудили особенности налогообложения товаров при экспорте и импорте для хозяйствующих субъектов Приднестровья, в том числе, с учетом принципов международной торговли.

Еще одной темой встречи стало обсуждение особенностей обложения НДС для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и возможность перехода на классическую налоговую систему для субъектов малого и среднего бизнеса.

В завершение встречи стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество для обмена опытом. В частности, Йорг Радеке выразил готовность в содействии в организации и проведении тренингов, направленных на обучение специалистов налоговых органов, а также представителей бизнеса Приднестровья.

13.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика