Максим юраков_ россия доказала готовность выступать гарантом международной безопасности финансы и кредит 5 курс

Максим юраков_ россия доказала готовность выступать гарантом международной безопасности финансы и кредит 5 курс


Санкт-Петербург, 14 июня.


Россия играет важную роль в урегулировании конфликтов, способствует сохранению стабильности и безопасности в мире. Поэтому заслуженно входит в список 30 самых влиятельных стран мира по критерию «мягкой силы». Так считает эксперт Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Максим Юраков.


«Россия действительно в последние годы стала уделять большое внимание инструментам «мягкой силы» в процессе достижения внешнеполитических целей. Большое значение уделяется развитию информационно-коммуникационных ресурсов, таких как Russia Today и Sputnik, которые предлагают информационную альтернативу миру

.


Кроме того, Россия своими решительными действиями доказала, что она готова отстаивать не только свои национальные интересы, но и выступать гарантом международной безопасности и стабильности, учитывая позиции других стран».


Отметим, британское пиар-агентство Portland впервые включило Россию в топ самых влиятельных стран по критерию «мягкой силы», то есть по способности влиять на другие государства не с помощью оружия, а посредством своей культуры и гражданских ценностей.


В новом рейтинге Россия расположилась на 27-м месте. Пальма первенства у США, на втором месте - Германия, а на третьем - Япония.


В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уверен в том, что наша страна должна находиться в первой десятке рейтинга, пишет РИА Новости.


«Я не удивлен тому, что нас включили в этот список. Я, честно, считаю, что мы входим даже не в тридцатку, а в первые десять государств мира», - передает агентство слова Пушкова.


«Совершенно очевидно, что в мире есть усталость от американоцентричного порядка. Единственные два государства, которые ставят этот миропорядок под сомнение достаточно последовательно – это Россия и Китай. А этим миропорядком недовольны две трети государств. Кроме западного альянса, который насчитывает 35 стран, плюс примкнувших к ним государств 20-30, все остальные – как минимум 60% мирового сообщества – вот этим американоцентричным порядком не довольны. Это уже фактор привлечения внимания к России», - заявил глава комитета Госдумы.


Парламентарий также отметил, что Россия рассматривается как страна, которая «придерживается традиционной системы ценностей, традиционного подхода к семье».


Добавим, рейтинг «мягкой силы» Soft Power 30, в который входят 30 стран, составляет Portland при сотрудничестве с социальной сетью Facebook. Расчеты индекса проводятся, исходя из двух критериев - объективных и субъективных показателей. К объективным относятся госуправление, бизнес-климат, образование и вовлеченность государства в решение глобальных проблем. Субъективные показатели определяются по итогам опросов общественного мнения в 25 странах мира.


Агентство публикует подобное исследование второй год подряд. Включение Российской Федерации в рейтинг в этом году авторы исследования объяснили угасанием активной фазы конфликта на Украине, а также успехами страны в борьбе с запрещённой террористической организацией «Исламское государство».


Напомним, Россия развернула в Сирийской Арабской Республике группировку авиации и обеспечивающих подразделений в сентябре 2015 года. В этом том же месяце самолеты начали наносить удары по радикальным исламистским группировкам.


При содействии российской авиации сирийским войскам удалось добиться существенных успехов, включая освобождения Пальмиры и других населенных пунктов.



Максим юраков_ россия доказала готовность выступать гарантом международной безопасности финансы и кредит 5 курс

10.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика