Курская община молдаван отмечает мэрцишор _ общество - сейм

Курская община молдаван отмечает Мэрцишор

25.03.2016 17:44

Знаете, почему весна никак не наступит? Не все еще попрощалась с зимой! Курская община молдаван отмечает национальный праздник - Мэрцишор. Согласно легенде, Весна увидела, как сквозь заросли терновника пробивается первый подснежник, решила ему помочь, но укололась. Символы праздника - белый и красный цвет - это те самые капли крови, что Весна пролила на снег. Какими песнями молдаване зазывают солнышко и тепло? И как сделать традиционную праздничную бутоньерку? Смотреть

В Курской области проживает 3 тыс.

молдаван. Обычно они празднуют Мэрцишор в 1-й день весны. В Курске холода задержались. Праздник тоже. Кристина Булхак, председатель общины молдаван в Курской области.

Кристина Булхак: «Это первый луч солнца после зимы. Она в России еще длиннее, чем в Молдове. Нам всем, конечно, хочется поделиться с вами частичкой молдавской души и стать вестниками весны, которую, я думаю, вы все ждете».

Александр Шаповалов, начальник управления по работе с национальными, религиозными объединениями и казачеством комитета внутренней политики администрации Курской области.

Александр Шаповалов: «Чем больше мы будем знать о культуре и традициях народов, которые проживают на территории Курской области, тем наша жизнь будет комфортнее, тем лучше мы будем понимать людей разных национальностей, а в нашей области живет более 100 национальностей».

Обязательный атрибут праздника - бело-красные бутоньерки. Их молдаване носят на груди весь март, а в конце месяца вешают на деревья. Заманивают весну и ароматом свежей выпечки. Стол обычно в этот день ломится от угощений. Многие из них знакомы и россиянам.

Андриана Дарабан: «Мы готовим национальные блюда: голубцы, мамалыгу, плацинды, творог со сметаной и шкваркой, также мы готовим торты, блинчики тоже идут в виде национальных блюд. И обязательно должно быть молдавское вино».

Впервые приехал в Курск депутат Парламента Республики Молдова Александр Нестеровский. Признается: иностранцем в России себя не чувствует.

Александр Нестеровский: «Посмотрите на вас, посмотрите на меня. Мы одинаковы. От лица молдаван это, может, громко сказано, но это так. У нас одна история, одна культура, одна вера. Мы едины».

Дружба начинается с улыбки, а торговые отношения - с общих праздников. Теперь куряне ждут гостей из Молдовы на Коренскую ярмарку и Среднерусский экономический форум.

Ангелина Рязанцева

09.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика