Курилы и япония_ долгий монолог ни о чем - русская планета

24 марта премьер-министр Японии Синдзо Абэ в очередной раз напомнил о существующем, по мнению Токио, «территориальном споре» с Россией. Во время встречи с японскими школьниками — победителями выступлений на тему Курильских островов — Абэ заявил, что «возвращение северных территорий и мирный договор с РФ является давним желанием японцев». Премьер также сообщил о необходимости исполнить это желание, «пока здоровы первоначальные обитатели островов».

«Северными территориями» в Японии называют ряд Южных

Курильских островов, среди которых Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Их политическая история более чем разнообразна. По Симодскому трактату 1855 года — первому территориальному договору между Россией и Японией — Курильские острова к северу от острова Итуруп объявлялись владениями России. Япония получала острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, а Сахалин продолжал оставаться совместным, нераздельным владением двух стран.

В 1875 году в обмен на право владения Сахалином Россия передала Японии все Курильские острова, а после поражения в русско-японской войне 1905 года потеряла южную часть Сахалина.

26 июля 1945 года в рамках Потсдамской конференции принята декларация, ограничившая суверенитет Японии островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку. Япония приняла условия декларации, что было особо оговорено в Акте о капитуляции от 2 сентября 1945 года.

Однако в 1951 году Конгресс США принял одностороннюю резолюцию, согласно которой США не признавали права и претензии СССР на территории, принадлежавшие Японии на 7 декабря 1941 года, — то есть фактически нивелировали ряд относящихся к СССР положений Потсдамской конференции, что в дальнейшем стало юридическим прецедентом для Токио.

В 1956 году СССР и Япония подписали Московскую декларацию, официально заканчивающую войну между двумя государствами. В декларации СССР согласился передать Японии Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Однако из-за угроз США не отдать Японии Окинаву подписание договора сорвалось — и он не подписан до сих пор. В ближайшее время заключение юридического мира между Россией и Японией маловероятно, так как Токио увязал этот вопрос с установлением контроля над Курилами.

Чужое вместо своего

На первый взгляд, у внешнеполитических служб Японии нет более значимой задачи, чем установление юрисдикции Токио над Курильскими островами. МИД Японии кропотливо отслеживает все визиты сколько-нибудь крупных российских чиновников в этот субъект федерации, публикуя затем ноты протеста с описанием «боли японского народа» и другими яркими эпитетами. Японские должностные лица время от времени совершают символические осмотры Курильских островов с воздуха, что также становится поводом для различных подчеркиваний и утверждений. Это выглядит убедительно для далекого от Японии и Дальнего Востока России наблюдателя.

Реальность же такова, что «проблема северных территорий» является совершенно надуманной — она не затрагивает умы населения. Гипотетическому приращению Японии вряд ли обрадуется и сам Токио, а единственные выгодополучатели живут на диаметрально противоположных от Японии берегах Тихого океана.

На данный момент Япония не в состоянии освоить принадлежащий ей Хоккайдо — самый северный и наиболее близкий к российским Курилам остров. Вопреки общественному мнению, экономическое развитие — можно даже употребить термин «освоение» — регионов Японии очень различно, и Хоккайдо никак нельзя считать витриной государства. Основное население Хоккайдо живет в трех городах, которые составляют так называемую ось благополучия: Хакодате, Саппоро и Асахикава, остальные его обитатели проживают в обособленных деревнях. Территория Хоккайдо приблизительно равна по площади территории Австрии и занимает около 22,1% всей площади Японии, но население острова составляет всего 4% от общего населения Японии.

Остров Хоккайдо, самый северный остров, находящийся в составе Японии. Фото: ТАСС

Степень государственного контроля над развитием региона можно сравнить с российским Дальним Востоком — Хоккайдо с 1950 года находится под особым присмотром правительства через Агентство развития Хоккайдо, руководитель которого имеет ранг министра японского правительства.

Нельзя сказать, что это особо помогает. 32,8% от общей стоимости продукции острова дает пищевая промышленность, 16% — блок, связанный с заготовкой и переработкой леса, доли прочих отраслей составляют несколько процентов. В самой Японии регион характеризуется как «в состоянии определенной экономической отсталости», так как на общенациональный и мировой рынки ориентировано до 10% предприятий, что в 3–4 раза ниже, чем в среднем по Японии. Остальные предприятия — это фермерские или мелкие производства семейного типа, ориентированные на внутренний рынок региона.

Мало кому известно, что на Хоккайдо есть два населенных пункта, выживающих исключительно за счет связей с Россией: Вакканай, специализирующийся на прибрежной торговле с Сахалином, неформальный «хаб» рыботорговли региона, и Отару — порт, насыщающий Дальний Восток России праворульными машинами.

В качестве одного из ярких симптомов тяжелой экономической ситуации на острове японские экономисты и обыватели указывают на состояние молочного рынка страны в последнее время. На молочных фермах Хоккайдо производилось 40% молока в стране, и тенденция спада производства уже проявилась. Если потребность в питьевом молоке получается удовлетворить, то для производства сыра и других продуктов молочного сырья не хватает. Как правило, в японских супермаркетах действует неформальное требование — не более одной 150-граммовой пачки масла в одни руки.

Причина этого кроется в стремительном старении населения Хоккайдо, превышающего среднеяпонские показатели и приводящего к банальной нехватке рабочих рук. Молодежь за неимением пространства для развития и деятельности предпочитает перебираться в Токио или другие южные регионы.

В начале 2000-х правительство Японии попыталось инициировать программу заселения Хоккайдо привлеченной молодежью. Условия, по японским меркам, были весьма благоприятные: безвозмездно и, что не менее важно для Японии, без налогов выделялся большой участок земли, оказывалась поддержка при переезде и первоначальном обустройстве. Результаты программы были в высшей степени безрадостными: из 127-миллионной Японии программой воспользовалось менее 100 человек.

Другие принимаемые правительством меры также не приносят ощутимых плодов. Город Юбари на западном побережье Хоккайдо в прошлом столетии был одним из стратегических центров угледобычи, но после закрытия шахт 15 лет назад превратился в самый депрессивный регион страны. В 2008 году парламент рассматривал вопрос о спасении Юбари, в результате чего было принято решение объединить регион с соседними и перепрофилировать его в горнолыжный курорт, чему способствовали построенные во второй половине XX века инфраструктурные объекты. Как легко догадаться, взрывного роста экономики региона это не вызвало, равно как и притока молодежи — в районе Юбари есть масса населенных пунктов, где вообще нет других категорий населения, кроме пенсионеров.

К экономическим факторам Хоккайдо добавляется суровый, по мнению японцев, климат — близкий к российскому, с зимними морозами до минус 25 и обильными снегопадами. В силу этого наиболее заселены юг и запад острова, а северо-восток представляет собой фактически безлюдные территории. Трасса, проходящая с запада на восток Хоккайдо, известна как самая пустынная в Японии — за несколько часов следования по ней можно не встретить ни одной машины.

Можно отметить, что, по мнению японских экспертов, за следующие 25 лет в 80% населенных пунктов Хоккайдо население сократится на 30–50%.

Прибрежный рыбный рынок на острове Хоккайдо. Фото: Кристина Кормилицына/ТАСС

Кому на самом деле нужны Курилы

Согласно данным социологических опросов, абсолютное большинство среднестатистических японцев вообще не думают о Курилах. Из внешнеполитических проблем японцев интересуют экономическая конкуренция с Южной Кореей, опасение военной атаки со стороны Кореи Северной, непростые отношения с Китаем и США — основным партнерами японской экономики. В последнее время добавились вопросы террористической угрозы, состояния и перспектив национальных сил самообороны.

«Проблема Курил» остается проблемой исключительно политического истеблишмента Японии. А ее долговременное присутствие в политических декларациях японских политиков вызвано не злободневностью вопроса, а традициями и устоями. Существующие с 50-х годов прошлого века политические партии Японии фактически являются клановыми, подавляющее число членов партий — наследственные политики уже в третьем-четвертом поколении. Кроме того, с момента завершения Второй мировой все японские политики проходят обучение в США. Соответственно, японская внешняя политика является продолжением американской.

Поэтому в самой Японии нередко можно услышать резонную точку зрения: что Курилы, став японскими, немедленно превратятся в американскую базу вроде Окинавы. И других реальных причин для педалирования «вопроса северных территорий» попросту нет.

Более того, учитывая схожесть Хоккайдо и Сахалина, а также постоянный отток населения с севера Японии и общие экономические проблемы страны — экономика Японии сейчас одновременно подвержена дефляции и стагнации, — еще неизвестно, чьим в итоге будет Хоккайдо. Поскольку ни человеческих, ни финансовых ресурсов для реанимации безусловно собственной территории у Токио нет, а русских на Хоккайдо становится больше — в том числе благодаря университету Саппоро, где количество русских студентов растет с каждым годом. Далее в рубрике Северокорейский хулиганЗа чрезмерно агрессивной риторикой Пхеньяна кроется стремление властей КНДР поляризовать отношение к себе основных игроков на международной арене

17.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика