Крупнейшего подрядчика автоваза растащат по винтику_ - экономика - свободная пресса поволжье

На крупнейшем подрядчике АвтоВАЗа — тольяттинском заводе «АвтоВАЗагрегат» будет введено конкурсное управление. Такое решение 7 апреля приняли большинство кредиторов, последнее слово осталось за Арбитражным судом. Завод с октября прошлого года проходит процедуру банкротства, и невыполнение им социальных обязательств одно время грозило поставить город чуть ли не на грань гуманитарной катастрофы.

О решении кредиторов ввести конкурсное производство сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на временного управляющего завода

Александра Кузнецова. По его словам, за переход в последнюю стадию банкротства проголосовали более 70% участников собрания, а в подавляющем большинстве случаев, суд соглашается с ними.

АвтоВАЗагрегат — важнейший поставщик комплектующих для тольяттинского автомобильного гиганта, в том числе топливоприводов, глушителей, сидений, всего более 400 наименований. На улице оказались более двух тысяч человек, на многих висят кредиты. По сообщению ряда СМИ, бывшие сотрудники предприятия вынуждены были стоять в очередях за бесплатными обедами для неимущих.

Как уже писала «СП», завод остановил производство в начале июля. Претензии кредиторов росли как снежный ком, к сентябрю ими было предъявлено 25 исков на сумму около 240 миллионов рублей. В начале осени более 500 человек, главным образом работников предприятия, вышли на организованный КПРФ митинг с требованием выплатить зарплату и остановить разорение АвтоВАЗагрегата. По данным прокуратуры Самарской области на октябрь прошлого года, только за июнь АвтоВАЗагрегат и его дочерний ПошивАвтоВАЗагрегат должны своим сотрудникам 37,2 миллионов рублей. Против директора завода Виктора Козлова Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье «Невыплата заработной платы из корыстной заинтересованности», а позднее его заподозрили и в сокрытии средств от налогообложения.

Известно, что основным владельцем предприятия является компания «КопперБерг Лтд» зарегистрированная в оффшорной зоне на Британских Виргинских островах. Однако, по неофициальным данным, настоящий собственник — московский бизнесмен Алексей Козлов, чей брат возглавляет предприятие.

Ситуация на заводе стала критической после того, как в мае прошлого года сорвалась сделка по выкупу АвтоВАЗом производственных цехов АвтоВАЗагрегата по выпуску сидений. Выяснилось, что на последнем висит кредиторская задолженность суммой 1,37 миллиарда рублей. Другие источники называют другие цифры — до 6 миллиардов. Тогдашний президент АвтоВАЗа Бу Андерссон объяснял, что партнер не выполнил договоренности, и переговоры по покупке мощностей в августе полностью прекратились. Тем временем, производитель отечественных автомобилей перераспределил заказы по другим поставщикам.

В октябре к кредиторам присоединилась требующая банкротства ульяновская компания ООО «Майор», которому АвтоВАЗагрегат должен всего два млн рублей. Фирма заключила с АвтоВАЗагрегатом контракт на поставку комплектующих для сидений, но оплаты не дождалась. На тот момент расчетные счета должника уже давно были арестованы. 7 октября над предприятием ввели внешнее наблюдение.

В конце марта крупнейшим кредитором предприятия стал контролируемый государством Новикомбанк. 34 процента его акций принадлежит ГК «Ростех», 23,5% — Рособоронэкспорту. Сумма требований банка по семи кредитным договорам составила 1,96 млрд рублей. Большая часть этих денег была обеспечена залогом производственного оборудования и акций дочерних компаний ОАО. Только конвейерные линии заложенные в банк стоят 371 млн рублей. К настоящему моменту арбитраж включил в реестр требования более 40 кредиторов.

Зарплату рабочим начали выплачивать только 11 марта, когда на расчетный счет были перечислены 40 млн рублей. До конца марта конкурсный управляющий обещал погасить оставшийся долг в 123 млн рублей. Как сообщил «СП» источник на предприятии, зарплата выплачена полностью лишь сокращенным работникам головного предприятия, но не дочерним фирмам.

14.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика