Красноярские единороссы спорят друг с другом за место в списках - иа regnum

Красноярск, 5 Апреля 2016, 15:15 — REGNUM В Красноярске состоялись первые дебаты в рамках предварительного голосования для определения кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». Свои программы и взгляды по вопросам здравоохранения, образования, социальной политики озвучили министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Виктор Зубарев, депутаты Государственной думы Петр Пимашков, Раиса Кармазина, Михаил Яшин

и депутаты краевого законодательного собрания Вера Оськина и Юрий Швыткин.

Швыткин в беседе с ИА REGNUM оценил свой опыт участия в праймериз положительно. «В субботу у нас прошли дебаты между кандидатами от «Единой России», в которых я принимал участие. Речь шла об образовании, о здравоохранении, о социальной сфере. Скажу, что, на мой взгляд, дебаты востребованы прежде всего самими избирателями».

Он также подчеркнул, что общение с аудиторией было непосредственным, а вопросы «незапрограммированными». «Некоторые ведь, чего греха таить, оторвались от земли, а здесь воочию видят люди, насколько они владеют ситуацией, насколько прислушиваются к аудитории и как ведут с ней диалог — все это просматривается, на мой взгляд. Бороться кандидатам приходится наравне. Причем борьба носит конструктивный характер, борьба не между людьми, а между идеями», — заявил депутат, отметив, что одной из задач дебатов является выработка идей, которые лягут в основу предвыборной кампании.

По мнению политического оппонента партии «Единая Россия», краевого парламентария от ЛДПР Артема Черных, праймериз сами по себе являются неплохим инструментом, но в данном случае он применяется не по назначению.

«С точки зрения внутрипартийных оргрешений различного характера, с точки зрения выявления способности того или иного кандидата убедительно доказывать свою позицию аудитории, с точки зрения использования тех или иных формулировок и формирования общей предвыборной программы партии, исходя из предложений потенциальных кандидатов — это достаточно интересный инструмент, и он может быть эффективным», — сказал он.

Собеседник ИА REGNUM заявил, что красноярские праймериз больше напоминают пиар-ход, а не реальную дискуссию. «Что касается того, как это реализуется с точки зрения публичной составляющей и вовлечения широких масс в обсуждение, этот процесс больше напоминает пиар: мол, посмотрите, как мы честно и прозрачно работаем с нашими кандидатами. С другой стороны, даже лидеры этой политической структуры заявляют, что по итогу определять участие того или иного кандидата в выборах будут не эти праймериз, а руководство партии, хотя и с учетом результатов прошедших мероприятий», — подчеркнул он.

В результате, по словам Черных, «Единая Россия» попыталась использовать «кастрированный вариант американской предвыборной системы».

Организованные партией дебаты будут проходить до 22 мая. На эту дату запланировано предварительное голосование, в котором смогут поучаствовать все жители региона.

21.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика