Коррупция обходится евросоюзу в триллион долларов последние новости на сегодня 12 апрель 2016 года. мнение экспертов. прогнозы аналитиков

Европейский парламент решил выяснить, как дорого обходится европейцам коррупция. Результаты исследования исследовательско-консалтинговой организации Rand Europe очень неприятно удивили европарламентариев. Убытки объединенной Европы от коррупции составляют порядка 1,11 трлн долларов в год, пишет лондонский Independent, или 6,3% ВВП Евросоюза. Эта огромная цифра более чем в 8 раз превосходит потери, которые приводятся в других исследованиях.

«Эти цифры подтверждают наши давние выводы,- рассказал Independent Карл Долан,

директор Transparency International EU.- Коррупция является огромной черной дырой в сердце европейской экономики, которая тормозит ее восстановление».

Потери произвели на членов Европарламента такое сильное впечатление, что они призвали создать Европейскую прокуратуру, главной целью которой будет борьба с коррупцией.

Кроме общей суммы убытков, европейские законодатели узнали, где на континенте сильнее всего развита коррупция. Самыми неблагополучными в этом отношении странами Евросоюза являются Румыния, Болгария и Хорватия. В целом, в восточноевропейских государствах уровень коррупции выше среднего по Европе. На противоположном полюсе Люксембург, Нидерланды, Швеция, Финляндия и Дания.

Конечно, коррупция в Европе за несколько последних лет не выросла в 8 раз. Столь большая разница по сравнению с предыдущими расчетами является в основном результатом применения другой методики. Сейчас исследователи включили в список потерь гораздо больше убытков, особенно, косвенных, так или иначе связанных с коррупцией. Раньше, к примеру, не учитывались потери, связанные с тем, что из-за коррупции компании вынуждены меньше инвестировать в свое развитие и новые проекты. Выяснилось, что раньше при подсчете убытков от коррупции не учитывались потери бюджетов от уменьшения налогооблагаемой базы компаний и, следовательно, поступающих в казну налогов.

Классический вид коррупции - дача чиновникам взяток в обмен, например, на выгодные контракты, является лишь одним из многих ее проявлений.

«Коррупция дорого обходится социальной, политической и экономической сферам»,- объясняет руководитель группы исследователей Марко Хафнер.

Многоликость коррупции, которую авторы исследования определяют как «власть, используемую в личных целях», проявляется и в том, что вред от нее не только финансовый. Нельзя забывать и о больших потерях в политике и социальной сфере. Она приводит к расширению социального неравенства, росту преступности, ослаблению правления закона и другим нежелательным последствиям. Очень важным последствием коррупции, о котором в последние годы говорят особенно часто, это финансовая подпитка доходами от нее международного терроризма.

Авторы исследования не ограничиваются только информацией и статистикой по коррупции. Они предлагают ряд мер, которые могли бы снизить потери от коррупции на 80 млрд долларов в год. Это, к примеру, расширение Механизма сотрудничества и проверки (CVM) в сфере коррупции, который используется при принятии в Евросоюз новых членов и который уже использовался при приеме Румынии и Болгарии. Rand Europe также предлагает создать Европрокуратуру, которая поможет существующему при Еврокомиссии Европейскому бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF).

Михаил Грибовский/ТАСС Туризм Туристы пересаживаются на танки

«Уралвагонзавод» первым из предприятий российского ОПК открыл свои двери перед туристами, включая иностранных. «Такой тур для итальянцев будет весьма интересен. Это нечто новое, нечто необычное», - отметил после катания на танке Торре Чезаре, глава департамента внешнеэкономических связей и туризма Генуи. Катают на танке не только высокопоставленных, а всех туристов, правда, перед этим нужно пройти проверку службой безопасности Мировая экономика Отрицательные ставки изумили финансовый мир

Глава крупнейшей инвесткомпании BlackRock считает отрицательные процентные ставки потенциально опасным фактором для мировой экономики. Для России они оборачиваются тем, что западные хедж-фонды проявляют все больший интерес к рублевым активам. Ну а ЦБ отнюдь не стремится перейти к практике не то, что отрицательных, а хотя бы низких ставок Медведев Михаил/ТАСС Авто КАМАЗ жмет на газ

Продажи КАМАЗа по итогам марта взлетели на 39%. Ведущему российскому производителю грузовиков помогает курсовая разница, при этом КАМАЗ успешно обновляет свой модельный ряд, а также активизирует поставки на экспорт. FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС Долги растут Коллектор звонит по ошибке

Минкомсвязи разрабатывает закон, который избавит пользователей мобильной связи от ошибочных звонков банков и коллекторов, но для этого нужна единая база абонентов, которая будет находиться в распоряжении у банков. Эксперты опасаются за защищенность информации, отмечая и плюсы инициативы Фото автора Скандалы Медведев сказал "стоп" застройке полей Тимирязевки

Правительство остановило начало застройки полей Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Москве, на защиту которых поднялись и ученые, и политики

13.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика