Кому в первую очередь отключат электричество в случае кризиса_ - экономика - rus. postimees. ee бизнес 1с

Кому в первую очередь отключат электричество в случае кризиса_ - экономика - rus. postimees. ee бизнес 1с


В первую очередь отключают от сети наименее важных потребителей, которыми являются жители сельской местности: деревень, дачных районов, ферм, - сказал член правления Imatra Elekter, снабжающей Ляэнемаа и Виймси, Каупо Куурберг. – Поскольку большинство ферм работают на роботизированной основе, у них есть запасные генераторы, таким образом фермеры не останутся в беде».


В приоритете всегда больницы и крупные промышленные предприятия, поскольку они не смогут гибко отреагировать на отключение электричества. Также Куурберг не счел вероятным прогноз Министерства экономики, согласно которому промышленные предприятия при повышении

цены на электричество сами начнут отключаться от электросети, чтобы сэкономить. Предприятия должны выполнять заказы и поддерживать производственный процесс, - пояснил Куурберг. – Государство должно ответственно решить, какой производственный резерв нам необходим – новая электростанция в Аувере – как раз то, что обеспечивает надежность нашего снабжения».


Кризисные планы, связанные с электросистемой, в которых предусмотрено и отключение клиентов, по словам Куурберга, регулярно согласуются с Elering. Такие планы существуют еще с советских времен.


"В последний раз мы согласовывали кризисный план в 2014 или 2015 году, однако, к счастью, за последние 30 лет в Ляэнемаа его применять не приходилось", - сказал Куурберг.


Вице-канцлер Министерства экономики Андо Леппиман сообщил, что, если в будущем потребление электричества в холодные зимы будет превышать предлагаемое на рынке, то потребителям, к примеру, могут уменьшить энергоснабжение на десять дней. Речь идет о времени, в течение которого возможно заново запустить законсервированную Ирускую газовую электростанцию, а также сланцевые котельные в Нарве, которые будут закрыты в 2023 году.


Elering, инициировавшая на этой неделе дебаты об энергобезопасности, не захотела пояснить, как быстро будет происходить уменьшение снабжения электричеством в кризисной ситуации и насколько заранее об этом будут предупреждать. Также фирма не ответила на вопрос Postimees, в какой очередности будут происходить отключения и для каких потребителей энергснабжение будет сохранено в приоритетном порядке.


В ближайшие 15 лет в регионе будет достаточно производственных мощностей, чтобы обеспечить энергоснабжение для всех потребителей», - сообщила пресс-служба Elering.


Через семь лет Эстония утратит половину своих мощностей по производству электричества и на пиках потребления будет зависеть от импорта электричества, заявил в интервью Postimees глава Elering Таави Вескимяги.



Кому в первую очередь отключат электричество в случае кризиса_ - экономика - rus. postimees. ee бизнес 1с

23.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика