Китайские предприятия в дфо отдадут приоритет сотрудникам-россиянам _ компании _ агентство экономической информации прайм

ВЛАДИВОСТОК, 10 апр - ПРАЙМ. Россияне будут иметь приоритет при трудоустройстве на китайские предприятия, которые могут перенести на российский Дальний Восток, сообщил в интервью программе "Поздняков" на НТВ в воскресенье глава федерального Минвостокразвития Александр Галушка.

Ранее Минвостокразвития сообщило, что судостроительные предприятия, а также заводы химической промышленности и металлургии могут перенести из Китая на российский Дальний Восток. Китай выступил с инициативой по экспорту производственных мощностей в 12 приоритетных

отраслях экономики. Директор департамента внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития Рустам Макаров подтвердил готовность российской стороны принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории.

"Наши китайские партнеры предоставили достаточно подробную информацию о том, что это могут быть за отрасли и что это могут быть за предприятия. Мы считаем, что по ряду позиций такого рода проект может представлять взаимный интерес. Это позиции, связанные с переработкой ресурсов, позиции, связанные с агропромышленным сектором на Дальнем Востоке. Мы готовы под инвестиции предоставлять хорошие благоприятные условия, чтобы инвестиции были реализованы. Рабочие места будут создаваться. При этом приоритет по рабочим местам – для граждан России", - сказал Галушка.

По его словам, такие прецеденты уже есть. Существует договоренность о создании российско-китайского агрофонда, который предусматривает, что не менее 80% рабочей силы должно быть из России.

Галушка еще раз отметил, что перенос таких предприятий возможен лишь при соблюдении экологических требований.

Версия для печати

26.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика