Казахстан заключил контракт с ираном по поставке мяса на сумму 30 млн долларов

Первым результатом двустороннего сотрудничества Внешнеторговой палаты Казахстана с Исламской Республикой Иран после снятия санкций стал долгосрочный коммерческий контракт на поставку мяса говядины и баранины на сумму 30 млн долларов, передает BNews. kz.

«По итогам первого квартала ВТП провела три важных заседания деловых советов с участием деловых кругов Казахстана и Ирана, а также Арабской Республики Египта, организовано 6 торгово-экономических миссий в РФ, Иран, Афганистан и Таджикистан. По итогам проведенных мероприятий вовлечено

свыше 400 отечественных предпринимателей», - отмечает председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов.

Первым результатом двустороннего сотрудничества с Исламской Республикой Иран после снятия санкций стал долгосрочный коммерческий контракт на поставку мяса говядины и баранины на сумму 30 млн долларов.

Акмолинское зерно, актюбинская мука и макароны, кызылординский рис и костанайские конфеты, а также таразский цемент будут экспортироваться в Таджикистан. Контракт на сумму более 4 млн долларов был заключен между таджикскими и отечественными предпринимателями.

Также при содействии ВТП был открыт первый торговый дом в г. Кабул Исламской Республики Афганистан. Результаты двусторонних встреч бизнес-сообщества двух стран уже имеются. По итогам деловых переговоров Казахстанское зерно и мучная продукция на сумму более 700 000 долларов готовится к экспорту в Афганистан.

С участием казахстанских компаний были проведены торгово-экономические миссии в Екатеринбург, Новосибирск и в Московскую область. Казахстанские предприниматели провели эффективные переговоры с предпринимателями Свердловской области, по итогам которых подписан контракт между АО «КаскорМашзавод» и ООО «Первоуральский трубный завод» по поставке комплектующих из России в Казахстан. Кроме того, был проявлен интерес о сотрудничестве между ТОО «КазРосСнабКомпани» и ООО «Кейтеринбург» по созданию совместного предприятия на территории РК по выращиванию сельскохозяйственной продукции и его глубокой переработки.

«Все эти возможности открывают огромный потенциал для развития внешнеэкономической деятельности перед отечественными предпринимателями и уже принесли немало результатов.

Надеемся на дальнейшее активное участие отечественного бизнеса в мероприятиях Внешнеторговой палаты Казахстана», - резюмировал Меирбек Мажитов.

10.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика