Как посчитают _звезды_ украинским гостиницам и сколько они за это заплатят - новости экономики 6-09-2015, 10_55

Начала работу комиссия по установлению категорий гостиницам и другим объектам, предоставляющим услуги временного размещения.

По данным Госстата, в Украине сегодня насчитывается около 4,5 тыс. гостиниц, хостелов и других точек, принимающих постояльцев. Но в реестре “звездности” на сайте МЭРТ фигурирует всего 303 отеля, причем лишь 178 из них имеют непросроченную категорию.

Дело в том, что ранее категории присваивала комиссия Гостуризмкурорта, а после его ликвидации

этот процесс был временно приостановлен. И вот теперь – с началом работы новой комиссии – возобновлен.

Категория устанавливается сроком на три года, а отелям, имеющим сертификат качества ISO, на пять лет (сейчас таковых немного, например, киевский “Премьер-палас”, харьковский “Чичиков”).

Согласно действующему законодательству, получение и подтверждение категории обязательно. Хотя в Ассоциации отельных объединений и отелей городов Украины все же считают, что данная процедура должна быть добровольной.

“Это не вопрос безопасности и комфорта постояльца, а имиджевый момент”, — говорит исполнительный директор Ассоциации Дарина Григорук. Тем более, что многим локальным гостиницам даже в областных центрах “звездность” ни к чему, для них сейчас гораздо важнее вопрос выживания.

“У таких гостиниц доходность 10-15 тыс. грн в месяц, они решают, сократить вдвое персонал, заморозить этажи или найти еще какой способ сэкономить. И тут — требование получить “звезды”, а ведь процедура категоризации обойдется 8-10 тыс. грн”, — объяснила Григорук.

У профильной организации есть претензии и к составу комиссии, и к самой методике категоризации. “Мы предлагали, чтобы в комиссию вошли практики, эксперты отрасли, в том числе представители ведущих вузов. В итоге в список попал единственный представитель гостиничного бизнеса. Методика тоже устарела и ее надо дорабатывать”, — отметила Григорук.

С тем, что методика устарела, согласны и сами чиновники. “Мы уже разработали новые критерии, но они еще не прошли бюрократическую процедуру”, — сообщил советник министра экономики Алексей Евченко.

Конечно, было бы логичнее сначала утвердить новые правила и уже по ним раздавать звезды, однако, подчеркивает эксперт, выбрали хотя и не самый лучший, но зато самый быстрый вариант наведения порядка на гостиничном рынке.

“Согласование новых правил займет какое-то время, а ситуация на рынке катастрофическая, и он крайне нуждается в систематизации”, — убежден Евченко. По его мнению, категоризация должна быть обязательной. Из 29 европейских стран, чью практику изучали эксперты, в 21-й категоризация обязательна (Бельгия, Болгария, Кипр, Дания, Эстония, Греция, и пр.).

“В семи европейских странах (Австрия, Чехия, Германия, Франция, Швеция, Великобритания, Норвегия) категоризация добровольна, но в большинстве из них эта функция официально передана профессиональным сообществам и существует обязательная норма о вхождении в эти организации по цеховому признаку. К тому же, данные организации получают государственную поддержку”, — рассказал Евченко.

Причем стоимость такой лицензии должна быть значительной – от 20 тыс. евро, чтобы специалист дорожил своей репутацией.

Однако основной проблемой категоризации эксперт считает неурегулированность системы контроля. “Кто будет проверять гостиницы, которые не подали документы на “звезды”? У нас законодательством даже не прописано, какая структура должна этим заниматься”, — сетует Евченко.

Как сообщал Lastnews ранее, " Только 190 отелей в Украине имеют право работать - Минэкономразвития"

Журналисты сайта Lastnews держат руки на пульсе всех главных событий и происшествий в Украине. Мнения экспертов, комментарии известных политиков и общественных деятелей, развёрнутые суждения – являются первоисточниками в нашей работе. Контент рубрики наполняют свежие украинские новости с первосортной подборкой фотографий, аудио - и видеоматериалов. Цель всех экспресс-обновлений сайта – это качественная и своевременная подача новостей об Украине. Мы отбираем только свежие и проверенные факты, которые ежечасно поступают со всех регионов Украины. Все права защищены. Копирование материала сайта допускается при условии активной гиперссылки на сайт информационного агенства Lastnews. com. ua

14.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика