Как немецкая компания поможет угольной отрасли донбасса - финансы

Немецкая угольная компания Berlin Relations GmbH предложила руководству Донецкой области совместный проект по реформированию угольной отрасли региона, сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

Читай также: Аудиторы не нашли покупателей угля Центрэнерго на 600 млн грн

Презентацию, построенную на примере крупнейшего промышленного региона Германии - Рура, представил сотрудник Berlin Relations Рольф Петри.

Отмечается, что реформирование угольной

отрасли а Германии началось с конца 60-х годов. Это привело к улучшению экономики страны, оздоровлению территорий, улучшению качества водоснабжения, использованию вторичного сырья и строительству мусороперерабатывающих заводов.

Читай также: Украина в этом году уже не будет покупать африканский уголь

“Запуск проекта должен начаться с экспертного заключения о реальном состоянии государственных и частных шахт Донбасса, добывающих энергетический уголь“, - пишется в сообщении.

“Мы поможем в доступе к государственным угольным предприятиям, что находятся на контролируемой Украиной территории. Только там я гарантирую безопасность и содействие в работе“, - ответил глава Донецкой области Павел Жебривский на просьбу Рольфа Петри помочь в получении такой информации.

Читай также: Украина на треть сократила потребление угля - Минэнерго

Глава области напомнил, что немецкий государственный банк KfW не инвестирует деньги в развитие экономики региона. “К сожалению, проекты KfW реализуются в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Немецкий банк категорически отказывается инвестировать в Донецкую и Луганскую области“, - добавил Жебривский.

Он сообщил, что из $500 млн, которые банк выделил для Украины, Донетчина получила лишь $6,5 млн, и то - на улучшение инфраструктуры.

Читай также: МЭРТ прогнозирует рост промпроизводства в первом полугодии на 2%

По словам Жебривского, на территории, подконтрольной Украине, на данный момент находится 15 госшахт, 9 из них - действующие. Также он подчеркнул, что на следующие 20 лет половину энергоресурсов страны будет составлять атомная энергетика, поэтому для Украины очень важно добывать уголь, который используют в своей работе электростанции

Глава области подытожил, что, кроме развития угольной отрасли, регион заинтересован в инвестировании в строительство мусороперерабатывающих заводов, очистку воды и улучшение экологической ситуации.

Ранее сообщалось, что крупнейший банк Франции купил долю в украинской газовой компании.

Экономика Згуладзе заработала за рубежом в пять раз боль...

Бизнес Экспат и рокер. Кого отобрали руководить Укрза...

Карьера и образование Эксперты подсчитали, сколько зарабатывает укра...

Бизнес Сколько государства тратят на лекарства: рейти...

Бизнес Мы пойдем другим путем: Газпром хочет предложи...

Бизнес Стало известно, кто возглавит завод Электротяжмаш

Экономика Западный эксперт подсчитал, на сколько Янукови...

Недвижимость Как за каменной стеной: из чего строят дома в ...

Бизнес Абромавичус рассказал, сколько будут получать ...

15.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика