Известный адвокат тамерлан барзиев рассказал о целесообразности обращения взыскания на единственное жилье втб 24 калькулятор потребительского кредита

Инициатива Министерства юстиции Российской Федерации в целом правильная: чиновники поднимают крайне актуальный вопрос, который надлежало разрешить уже давно. Хоме кредит банк официальный сайт Обычно при столкновении с вопросом обращения взыскания на единственное жилье ссылаются на известное постановление Конституционного суда от 14 мая 2012 года №11-П.

В постановлении разъясняется, что должник обладает имущественным иммунитетом в отношении единственного жилья, соответственно, обращать взыскание на него нельзя. Оформить кредитную карту тинькофф онлайн Однако в большинстве случаев забывают про вторую часть вывода – КС РФ также говорит о том, что законодателю надлежит разобрать этот вопрос более детально, так как в некоторых случаях подобный иммунитет нарушает баланс прав кредитора и должника. Источники финансирования бизнеса Конечно, отдельный случай – ипотека, в случае, если жилье служит залогом по договору кредита (займа), арестовать и продать её приставы имеют право (в соответствии с п.1 статьи 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Определением ВС РФ от 6 августа 2013 г. Получить потребительский кредит № 24-КГ13-4).

Министерство юстиции фактически отчиталось о начале работы над необходимыми поправками, которые наметил Конституционный суд еще в 2012 году.

Кредитная карта ак барс Для восстановления справедливости в некоторых случаях нужен детально прописанный в законе порядок ареста и продажи части жилого помещения должника. Оплатить телефон ростелеком банковской картой через интернет Ведь бывают случаи, когда единственное пригодное для проживания жилое помещение – это роскошные апартаменты за несколько миллионов рублей, а их собственник, пользуясь жестким законодательным запретом, подтвержденным Конституционным судом РФ, не выплачивает алименты или не платит по другим долгам. Оформить кредит с плохой кредитной историей Именно о такой ситуации и говорит Минюст – о том, что права кредиторов (взыскателей) также могут быть нарушены. Микрокредит Поэтому необходим дифференцированный подход – с определением необходимой жилплощади и «излишков», которые можно пустить на оплату долгов.

Такой подход видится справедливым, однако вопрос, как всегда, в деталях – необходимо максимально тщательно разработать правила определения необходимой для проживания жилой площади, порядок обращения взыскания на остальную часть жилого помещения с соблюдением конституционного права должника на жилище.

25.12.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика