Итар-тасс - обама_ америка - объект зависти всего мира, у сша все козыри на руках

НЬЮ-ЙОРК, 10 апреля. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. США завидуют все в мире, так как у Америки есть все козыри на руках, чтобы гарантировать себе доминирование в XXI веке. С таким утверждением выступил президент Барак Обама в интервью, которое было показано по телеканалу Fox News.

Глава государства рассуждал о причинах недовольства, которое вызывает в оппозиционной Республиканской партии любимое детище его администрации – реформа системы медицинского страхования. “Получается так, что 85% американцев обеспечены услугами здравоохранения

в том месте, где они работают. И они не хотят коренных изменений. И это необязательно по причине коррупции, мздоимства или невосприимчивости людей к демократии. Людям свойственно не соглашаться”, – сказал он.

Обама считает, что критически настроенные люди порой не осознают все преимущества жизни в США. “У Америки козыри на руках. Мы – объект зависти всего мира. У нас самые мощные вооруженные силы на Земле. Наша экономика в настоящий момент мощнее, чем любая другая развитая экономика мира”, – настаивал он. “У нас лучшие рабочие, лучшие университеты. Мы – самые инновационные люди, у нас самое продвинутое научное сообщество. Наше население невероятно разнообразное и талантливое”, – утверждал президент.

“Нынешний век может стать нашим, как и XX век, пока мы не разорвали друг друга на части, потому что наши политики ценят склонность к сенсациям и конфликтности больше, чем взаимодействие. При этом у них отсутствует способность идти на компромисс. Если это исправить, нас не остановить никому”, – резюмировал Обама.

Оценка Москвы

Тезис о мнимой исключительности Америки критически воспринимается в Москве. В январе в интервью немецкому изданию Bild президент РФ Владимир Путин выразил несогласие с Обамой, считающим Россию региональной державой, а Соединенные Штаты – исключительными.

“Никак я не воспринял эти слова”, – заявил российский лидер, отвечая на вопрос, как он относится к подобным заявлениям Обамы. “Каждый человек, тем более президент Соединенных Штатов, имеет право иметь собственное мнение о ком бы то ни было: о своих партнерах, о других странах; это его мнение, так же как мне известно его мнение о том, что американская нация, Соединенные Штаты, являются исключительными”, – сказал он. “Я не согласен ни с тем, ни с другим”, – заявил Путин.

Он отметил, что Россия не претендует на роль “супердержавы”, потому что “это очень дорого и ни к чему”. По оценке российского лидера, по объему экономики страна занимает пятое-шестое место в мире. Что же касается статуса “региональной державы”, то президент РФ призвал определиться, о каком именно регионе идет речь. Предложив взглянуть на карту мира, он напомнил о масштабах российского государства. “Попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке это обратная сторона доказать свою исключительность”, – заключил Путин.

18.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика