Иркутскому инязу отказано в аккредитации по нескольким направлениям - новости экономики - новости mail. ru

Такой приказ от 26 февраля 2016 года опубликован на сайте Рособрнадзора. Часть иркутских студентов будет доучиваться теперь дистанционно в головном вузе в Москве, часть, возможно, перейдут в другие вузы, сообщили 22 марта «Байкал Инфо» в пресс-службе филиала.

Теперь в вузе нельзя учиться по следующим направлениям: бакалавриат — информационная безопасность, психологические науки, экономика и управление, СМИ и информационно-библиотечное дело, сервис и туризм, образование и педагогические науки,

история и археология, культуроведение и социокультурные проекты; магистратура — психологические науки, экономика и управление, средства массовой информации и информационно-библиотечное дело; аспирантура — образование и педагогические науки, языкознание и литературоведение. При этом филиал МГЛУ в Иркутске аккредитован по следующим направлениям бакалавриата — политические науки и регионоведение, языкознание и литературоведение; специалитета — языкознание и литературоведение; магистратуры — политические науки и регионоведение, сервис и туризм, образование и педагогические науки, языкознание и литературоведение.

Как рассказали в пресс-службе филиала, планируется, что студенты направлений, по которым филиал не получил госаакредитацию, но по которым аккредитация есть у головного вуза в Москве, продолжат обучаться в экстернате в головном вузе. Сейчас идут переговоры с другими иркутскими вузами, чтобы в них были зачислены студенты ЕАЛИ МГЛУ по тем направлениям, которые не имеют госаккредитации и в столице.

«В ИГУ стали поступать многочисленные запросы от студентов филиала, их родителей и родственников, а также представителей региональных СМИ», — отметил ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев в своём блоге на сайте вуза. По его сообщению, в ИГУ на вечер 21 марта никаких официальных просьб или заявлений от руководства МГЛУ или его филиала не поступало, соответственно, переговоры о возможном переводе студентов не ведутся.

Александр Аргучинцев отмечает, что наиболее критичная ситуация — у студентов выпускных курсов неаккредитованных направлений. Он сообщил, что порядок перевода в другой вуз студентов из вуза, в котором приостановлено действие государственной аккредитации в отношении отдельных направлений подготовки, определяется приказом Минобрнауки России. Перевод возможен по письменному заявлению студента или его родителя, законного представителя. Ректор рекомендует студентам, желающим перейти в другой вуз, написать заявление и настаивать на выполнении трехдневного уведомления учредителя вуза.

24.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика