Инфляция в рф в марте составила 0.5%, с начала года - 2.1%

05/04/2016

16:22 Инфляция в РФ в марте составила 0.5%, с начала года - 2.1%

Инфляция в России в марте 2016 года составила 0.5% (в марте 2015 года - 1.2%). С начала года потребительские цены выросли на 2.1% (+7.4%). Об этом говорится в сообщении Росстата.

Цены на продукты питания в марте выросли на 0.4%, с начала года - на 2.3%. На непродовольственные товары цены выросли на 0.8% (+2.3%). Цены на платные услуги населению увеличились на 0.1%, с начала года - на 1.4%.

В марте существенный рост цен отмечался на отдельные виды круп. Так, крупа

гречневая-ядрица стала дороже на 3.9%, овсяные хлопья "Геркулес" - на 3%, горох и фасоль - на 2.3%. Одновременно пшено подешевело на 0.5%.

В группе рыбопродуктов цены на рыбу мороженую неразделанную, различные виды рыбы соленой, маринованной, копченой, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла выросли на 1.9-2.1%, рыбные пресервы - на 1.5%. В то же время рыба живая и охлажденная стала дешевле на 1%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1.6-2.3% подорожали йогурты, кетчуп, масло оливковое, перец черный (горошек), шоколад, чай, кофе, соки фруктовые, вода газированная.

В марте отмечалось снижение цен на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции. Так, на огурцы и помидоры свежие цены уменьшились на 9.7% и 7.9% соответственно, на лимоны, лук, капусту белокочанную и картофель - на 1.4-3.4%. Вместе с тем цены на чеснок выросли на 8.7%, виноград - на 4.8%, морковь, яблоки, бананы и сухофрукты - на 1.4-2%.

На 0.1-0.8% снизились цены на мясной фарш, мясо птицы, свинину, национальные сыры и брынзу. Кроме того, в организациях быстрого обслуживания кофе стал обходиться дешевле на 0.3%.

В марте в преддверии весенне-летнего сезона на 3.2% увеличились цены на роликовые коньки, на 1.5-2.6% - на велосипеды, сапоги детские резиновые, кроссовки, отдельные виды сезонной обуви, куртки мужские из натуральной кожи, ветровки, футболки.

Среди других видов непродовольственных товаров на 1.5-2% подорожали новые импортные легковые автомобили и автомобили иностранных марок, собранные на территории России, мотоциклы без колясок, скутеры, триммеры электрические, мячи футбольные, мыло хозяйственное и туалетное, сигареты с фильтром иностранных торговых марок, свежесрезанные цветы.

Одновременно газовое моторное топливо подешевело на 4.4%, телевизоры цветного изображения, дизельное топливо, меха и меховые изделия, пальто женские зимние, трикотажные головные уборы мужские, отдельные виды зимней обуви - на 0.1-0.4%.

В марте среди наблюдаемых видов услуг связи на 7.9% выросла абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 1.6-3.4% - плата за предоставление местного соединения (разговора) по сотовой связи, тарифы за минуту разговора при повременной системе оплаты городской телефонной связи.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 3.2% увеличилась аренда индивидуального банковского сейфа. На 0.7-1.5% выросли цены на полет в салоне экономического класса самолета, билеты в музеи и на выставки, занятия в группах общей физической подготовки, прививку животного, автобусные экскурсии по городам России, ксерокопирование документов и отдельные виды медицинских услуг.

Снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды услуг зарубежного туризма. Так, стоимость экскурсионной поездки в Финляндию снизилась на 6.5%, автобусных туров по городам Европы - на 3.4%.

Кроме того, на 0.7-0.9% подешевел проезд в скорых нефирменных поездах дальнего следования. На 0.1-0.4% ниже стала плата за газ сжиженный в баллонах, аренду одно - и двухкомнатных квартир, проезд в такси, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, посещение детского ясли-сада, а также за пользование потребительским кредитом.

AK&M Антикризис Ссылки на социальные сети

ВКонтакте Facebook Live Journal

Главные новости

Компании и банки в I квартале сократили вывоз капитала почти в 5 раз

Реальный эффективный курс рубля в марте вырос на 8.8%, в I кв.-на 0.2%

Профицит торгового баланса РФ в январе-феврале уменьшился в 1.9 раза

Инфляция в России с начала года составила 2.1%

Инфляция в РФ в марте составила 0.5%, с начала года - 2.1%

13.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика