Индексы рф и рубль в начале дня снизятся на фоне падения цен на нефть _ мнения аналитиков _ агентство экономической информации прайм

Рынок акций РФ и рубль в начале дня снизятся на фоне котировок нефти марки Brent, упавших ниже 38 долларов за баррель, оценивают эксперты.

Перед открытием торгов на российском рынке сформировался негативный фон, сопряженный с неопределенностью по мере приближения встречи экспортеров нефти в Дохе, отмечают трейдеры.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ НЕФТИ

На рынке энергоносителей сохраняются минорные настроения, отмечает Тимур Нигматуллин из "Финама". Котировки основных сортов нефти вот уже третью сессию подряд находятся

в состоянии фактически непрерывного снижения, уточняет он.

Во вторник в 23.30 мск API представит оценки недельных запасов нефти и нефтепродуктов в США, напоминает аналитик. Если они пойдут на спад, на рынке нефти не исключено возобновление роста котировок основных сортов, добавляет он.

Нефтяные трейдеры, покупавшие ранее фьючерс на нефть, опасаются провала встречи ОПЕК в Дохе 17 апреля, считает Владислав Антонов из "Альпари". "Если странам-производителям "черного золота" удастся устранить разногласия с Ираном по наращиванию поставок нефти на рынок, то цена восстановится, рубль укрепится. А пока дела у российской валюты обстоят неважно", - комментирует он.

ПРОГНОЗЫ

Открытие российского рынка акций во вторник ожидается с понижением в районе 1855-1860 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Олег Шагов из компании "Солид". Аналитик предполагает, что в условиях ухудшающегося внешнего фона российский рынок акций вновь окажется под давлением продаж.

Пара доллар-рубль на фоне снижения нефти пока не смогла закрепиться выше 69 рублей, но в ходе текущий сессии предпримет очередную попытку с целями 71,5 рубля, прогнозирует аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов. В паре евро-рубль поступил сигнал для открытия длинных позиций с целями 80, хотя во вторник реализация данного сценария вряд ли случится, так как завтра ФРС публикует протоколы заседания, что будет служить катализатором данной идеи, полагает он.

"После двухдневного падения цен на нефть, есть вероятность их коррекции до 38,3 доллара за баррель. Это позволит доллару остаться ниже 69 рублей, в противном случае ждем курс на уровне 69,65 рубля", - говорит Антонов из "Альпари".

Среди значимых событий, способных оказать влияние на поведение инвесторов, стоит отметить выступление ряда европейских официальных лиц, представителей МВФ и ФРС, а также выходящие в изобилии данные макроэкономической статистики, в числе которых особый интерес представляют показатели европейской и американской деловой активности, напоминает Шагов.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные американские фондовые индексы в понедельник закрылись в минусе на фоне снижения мировых цен на нефть.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,31% - до 17737 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,46%, до 4891,80 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,32%, до 2066,13 пункта. Фондовые фьючерсы США с утра понижались на 0,31-0,36%. Азиатские биржи преимущественно снижались по основным фондовым индексам в пределах 1,18-2,55%, при этом шанхайский рос на 1,29%, японский снижался на 2,55%.

Стоимость нефти на утренних торгах колеблется в районе 37,55 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,37% к предыдущему фиксингу).

Курс евро торговался на уровне 1,1378 доллара против 1,1389 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций в понедельник закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне ослабления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,53% - до 1866,64 пункта, индекс РТС снизился на 0,02% - до 861,76 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника повысился на 1,11 рубля - до 68,7 рубля, евро - на 1,38 рубля, до 78,3 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах , могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ". Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime. ru. Версия для печати

12.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика