Ик «церих кэпитал менеджмент»_ рынок акций откроется повышением __ комментарии аналитиков

ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»: Рынок акций откроется повышением

Quote. rbc. ru 30.03.2016 09:04 «На вчерашних торгах фондовые индексы показали отрицательную динамику (индекс РТС просел на 0,96%). В ожидании важного выступления главы ФРС США Джанет Йеллен на заседании Экономического клуба в Нью-Йорке трейдеры не спешили покупать акции. Сегодня ждем открытия с повышением. Джанет Йеллен подтвердила приверженность «адаптивной» монетарной политике и в случае необходимости

готова запустить новую программу количественного смягчения. Хребет нашего рынка составляют акции нефтегазового сектора. Последнее время этот сектор находится в довольно плачевном состоянии. Многие компании откладывают или вовсе прекращают развитие новых проектов. Вчера индекс американского нефтегазового сектора NYSE Arca Oil & Gas Index закрылся на положительной территории (+0,13%). Крупнейшая из всех публично торгуемых компаний в мире по добыче и переработке нефти и газа ExxonMobil собирается заключить на удивление крупную сделку по слиянию и поглощению. Агентство Reuters сообщило на выходных, что эта компания вот-вот должна заключить крупную сделку по приобретению нового проекта. Добыча в рамках этого проекта будет проводиться на новом для компании участке в Мозамбике. Согласно поступившей информации, Exxon собирается купить 15% крупного подводного месторождения природного газа на территории Area 4 у компании Eni.

Несколько инсайдеров говорят, что Eni продает Exxon часть своих прав на залежи в рамках более общей стратегии продажи активов и увеличения количества денег. Также есть информация, что эта сделка будет крупной и, возможно, станет самым большим приобретением для Exxon с начала обвала цен на нефть. Эта сделка является свидетельством того, что крупные проекты все еще имеют будущее. На шельфовом месторождении в бассейне Рувума уже обнаружено 85 трлн кубических футов (2,4 трлн куб. м) природного газа. Очевидно, Exxon не могла отказаться от такого большого куска пирога, в каком бы состоянии ни находился сейчас рынок. Не исключено, что это не последняя подобная сделка для Exxon на ближайшее время. По сообщениям некоторых источников, компания нацелена на покупку других активов Eni – в том числе, в Египте и других регионах Африки.

Эти новости служат напоминанием, что жизнь в энергетическом секторе продолжается, проекты все-таки развиваются, как бы ни вели себя товарные рынки. Энергетические компании не опускают руки и ставят целью сосредоточиться на покупке достаточно крупных и прибыльных активов, которые способны в будущем принести много прибыли. Доля электромобилей на мировом автомобильном рынке к 2030 году может составить 20%, к 2040 году – достигнуть 50%, считает глава Сбербанка Герман Греф. За это время ExxonMobil «снимет сливки» со своих приобретений.

Наш рынок находится в режиме коррекции. Такая же коррекция (в боковой форме) происходит и на нефтяном рынке. Есть большие опасения, что по факту встречи производителей нефти в Дохе 17 апреля мы увидим значительное проседание нефтяных котировок. На рынке сейчас переизбыток нефти, и аналитики прогнозируют очередное повышение запасов сырой нефти в США до рекордного уровня», - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Е. Д.

Все замечания и пожелания присылайте на quote@rbc. ru.

Все права защищены и охраняются законом. © 1995 - 2016 РосБизнесКонсалтинг.

Порядок и Условия использования данных © Dow Jones&Company. Информация об ограничениях © Reuters, © AP. Данные предоставлены © ComStock, Inc.

[*] Материалы блоков размещаются на правах рекламы

Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы. Любое использование материалов допускается только с указанием в качестве источника информации портала Quote. ru. Гиперссылка обязательна.

Новости портала | Контакты

Все информационные ресурсы проекта Quote. rbc. ru имеют исключительно информативные цели и не являются публичной офертой к купле/продаже каких-либо ценных бумаг или осуществлению любых иных инвестиций.

Информация, содержащаяся на страницах портала Quote. rbc. ru, была получена из источников, которые редакция Quote. rbc. ru считает заслуживающими доверия. При этом редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возникшие убытки в связи с использованием содержащейся на страницах портала Quote. rbc. ru информации.

Инвестирование в ценные бумаги сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.

12.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика