Ик «церих кэпитал менеджмент»_ на большинстве рынков назревает коррекция к росту __ комментарии аналитиков

ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»: На большинстве рынков назревает коррекция к росту

Quote. rbc. ru 31.03.2016 09:01 «На вчерашних торгах наш рынок показал позитивную динамику. Индекс ММВБ прибавил 1,24%, индекс MSCI Russia Capped (ERUS) вырос на 0,48%. То, что март – это месяц роста на фондовом рынке, не новость. То, что цены на нефть показывают в последние недели боковую динамику, препятствующую фондовым «медведям» развернуть игру на понижение, также не новость. Интереснее, на каких уровнях наш рынок будет после встречи нефтедобывающих стран 17 апреля в Дохе?

Я считаю,

что он будет на более низких уровнях. Встреча в Дохе маскирует более важную проблему – проблемы экономики Китая негативно влияют на нефтяной спрос. По прогнозам, к 2021 году треть мирового потребления нефти придется на Китай (13,6 млн барр./день). В этой связи некоторые опубликованные данные вызывают беспокойство. Два китайских нефтяных гиганта, Sinopec и PetroChina (контролируют 60% нефтяных поставок в КНР) в 2015 году столкнулись с проблемой стремительного падения продаж топлива на домашнем рынке. По итогам прошлого года продажи упали всего на символические 0,1% (особенно сильно падают продажи дизельного топлива). Тем не менее едва ли можно назвать сформировавшуюся тенденцию здоровой на фоне официальных данных о росте экономики КНР в 2015 году на 6,9%. Нефтяным «быкам» не следует излишне полагаться на цифры по предполагаемому росту спроса на топливо в Китае. В какой-то момент мы все можем узнать неприятную правду, что ежегодный рост экономики Китая на 6,5–7% – это мираж.

Американский фондовый индекс Dow вырос на 0,47%. Это самый высокий уровень с конца декабря. Ранее представители ФРС предполагали повышение ставки в текущем году четыре раза, однако этот сценарий уже не выглядит релевантным. Во вторник глава ФРС практически исключила возможность повышения ставки в ходе апрельского заседания Комиссии по открытым рынкам ФРС США. Теперь в этом году прогнозируется повышение ставки два раза. Никаких иллюзий по поводу состояния экономики США питать не надо. В понедельник ФРБ Атланты дал прогноз роста ВВП США 0,6% в первом квартале. Это ниже, чем оценивалось ранее (1,4%).

Билл Гросс, управляющий на рынке облигаций, директор облигационного фонда Janus Global Unconstrained Bond Fund, говорит, что у центральных банков мира «не остается времени» на стимулирование экономик своих стран. Их агрессивная политика – в том числе, количественное смягчение и снижение ставок, иногда даже ниже нуля – теряет свою эффективность.

В апрельском обзоре рынка инвестиций (Investment Outlook) Гросс пишет, что рынки и основанные на них капиталистические бизнес-модели «начнут рушиться», если не будет укрепления роста экономик ведущих стран мира. «Доходы от прироста капитала и ожидания по будущим доходам от прироста капитала станут похожи на гигантскую панду: они будут такими же редкими и малоспособными к воспроизводству», – отметил Гросс. По мнению Гросса, «экономики развитых и развивающихся стран находятся в состоянии свободного падения, и если не повысить рост номинального ВВП, то положение станет поистине плачевным и труднопредсказуемым».

Индекс S&P 500 почти достиг верхней границы понижательного канала. Индекс MSCI All Country World Minimum Volatility ETF также практически достиг верхней границы горизонтального канала на 74 (осталось 0,5%). Ранее отечественный индекс РТС достиг зоны сопротивления 880–900 пунктов и идеи для покупки акций появятся, если нефтяные цены преодолеют отметку $42,5 (Brent). Сейчас на большинстве рынков назревает коррекция к росту», – отметил заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Все замечания и пожелания присылайте на quote@rbc. ru.

Все права защищены и охраняются законом. © 1995 - 2016 РосБизнесКонсалтинг.

Порядок и Условия использования данных © Dow Jones&Company. Информация об ограничениях © Reuters, © AP. Данные предоставлены © ComStock, Inc.

[*] Материалы блоков размещаются на правах рекламы

Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы. Любое использование материалов допускается только с указанием в качестве источника информации портала Quote. ru. Гиперссылка обязательна.

Новости портала | Контакты

Все информационные ресурсы проекта Quote. rbc. ru имеют исключительно информативные цели и не являются публичной офертой к купле/продаже каких-либо ценных бумаг или осуществлению любых иных инвестиций.

Информация, содержащаяся на страницах портала Quote. rbc. ru, была получена из источников, которые редакция Quote. rbc. ru считает заслуживающими доверия. При этом редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возникшие убытки в связи с использованием содержащейся на страницах портала Quote. rbc. ru информации.

Инвестирование в ценные бумаги сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.

29.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика