Фунт референдума. выгодно ли сейчас покупать британскую валюту_ _ экономика _ деньги _ аргументы и факты money 3 functions

Фунт референдума. выгодно ли сейчас покупать британскую валюту_ _ экономика _ деньги _ аргументы и факты money 3 functions


Дорогая независимость. Чем может обернуться выход Великобритании из ЕС Стоит ли сейчас покупать британскую валюту? И что теперь будет с нефтью и с рублем? АиФ. ru узнал у экспертов.


Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center


Неожиданный результат референдума в Великобритании может еще долгое время сотрясать финансовые и товарные рынки. Инвесторы сейчас озадачены и боятся негативных последствий: фактическая ломка экономических связей и необходимость их выстраивать по новым правилам это лишь одна из бед, которую можно как-нибудь пережить.


Куда большей угрозой является фактический вотум недоверия правительству

Великобритании и самой идее евроинтеграции, что подстегнет популярность партий, находящихся вне центра спектра политических взглядов. Это может привести к повторному голосованию о независимости в Шотландии, приходу к власти евроскептиков в таких странах, как Испания и Франция, а это уже совсем другой коленкор.


Сейчас мы, по всей видимости, являемся свидетелями интервенций Банка Англии по недопущению резкого обвала национальной валюты.


Джордж Сорос, который в свое время заработал миллиард на том, что поставил Банк Англии на колени, на днях предсказал снижение фунта на 30% в случае Brexit. Так что, возможно, все еще впереди. И не исключено, что даже слаженные действия мировых Центробанков тут не помогут. Фунт ввиду сохраняющихся рисков точно торопиться покупать сейчас не стоит. Цены на нефть в случае продолжения волны отторжения к риску могут упасть вплоть до 44 долларов. В этом случае доллар/рубль может запросто подорожать до 68-70 рублей.


Почему многие британцы выступают за выход страны из ЕС?


Полагаю, что не стоит поддаваться панике и скупать фунты. Евро — более надежная валюта сейчас, ее курс к рублю почти не изменился. На выходных страсти утихнут, а рынки полностью успокоятся в течение пары недель.


Нефть в это время будет продаваться в диапазоне 45 — 50 долларов за баррель, а потом вероятно вновь подорожает выше 50 долларов.


Негативный сценарий реализуется, только если о желании выйти из ЕС заявят и другие страны. Вероятность этого до конца года невысока. Рубль устойчив при цене на нефть выше 40 долларов, курс доллара в ближайшие две недели будет в диапазоне 64 — 68 рублей.


Валерий Полховский, старший аналитик ГК FOREX CLUB


Референдум в Англии о выходе из Евросоюза завершился для многих неожиданно, однако нельзя однозначно утверждать, что принятое решение отразилось негативно на общей ситуации в мировой экономике.


К сожалению, сегодняшняя ситуация на рынке касательно нефти не отражает реальной действительности. Весь процесс выхода Великобритании из еврозоны может растянуться на несколько лет, а по результатам парламента, срок может быть продлен. Поэтому стоит говорить о значительном падении цен на нефть в долгосрочной перспективе. Текущие же колебания на рынке демонстрируют исключительно общее волнение инвесторов и, как результат, возможное закрытие рисковых активов.


В ближайшей перспективе мы предполагаем коррекцию нефти Brent до 47 долларов, допуская при этом лишь незначительное падение, но не ниже 45 долларов за баррель.



Фунт референдума. выгодно ли сейчас покупать британскую валюту_ _ экономика _ деньги _ аргументы и факты money 3 functions

15.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика