Forbes назвал самых богатых преступников мира

С увеличением капитала отдельного человека в некоторых случаях резко меняется его отношение к нормам законодательства. Журнал Forbes регулярно составляет список самых богатых людей, которые к закону относятся, мягко говоря, пренебрежительно. Об этом сообщают журналисты раздела « Новости Мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер».

Еще с 1982 года, когда журнал Forbes подготовил первый список богатейших людей мира, существует практика включения в этот перечень гангстеров и наркобаронов. Общеизвестно,

что организованная преступность также является частью мировой экономики, поэтому доходы от нее нужно считать. The Guardian информирует, что калабрийская мафия Ндрангета на протяжении 2013 года получила прибыль в размере 53 миллиарда евро, что превышает доход Дойче банка и компании Макдональдс вместе взятых.

Первым преступником, который оказался в списке из сотни международных миллиардеров оказался наркобарон из Колумбии Пабло Эскобар, включенный в перечень в 1987 году. Доход наркобарона в то время составлял 3 миллиарда долларов. Из списка Эскобара исключили только в 1993 году, после его смерти. На протяжении временного промежутка с 1981 по 1986 год Медельинский картель, который возглавлял Эскобар, получил выручку в объеме 7 миллиардов долларов, доля прибыли в 40 процентов уходила барону.

Главным источником прибыли для картеля являлась контрабанда кокаина в США. Ежедневно по налаженным путям на американский рынок отправлялось около 15 тонн продукции. Известен факт, что в конце 1980 годов именно этому наркокартелю принадлежало около 80 процентов кокаинового рынка в мире. Business Insider утверждает, что в неделю «непосильным трудом» Эскобар зарабатывал 420 миллионов долларов, состояние его оценивалось суммой больше 30 миллиардов в долларах.

Интересно, что ежегодно кокаиновый король терял около 10 процентов выручки (2,1 миллиарда долларов), поскольку деньги хранились на складах и заброшенных фермах беспорядочно, поэтому нередко купюры уничтожались плесенью и грызунами. Каждый месяц только на резинки, которыми скрепляются купюры, Эскобар тратил 2500 долларов. В 1984 году наркокартель обратился к колумбийскому правительству с предложением оплатить национальный долг государства в обмен на неприкосновенность.

Сделка с властями в конечном итоге все-таки состоялась. Согласно условиям договоренности, наркобарон отбывал срок наказания в тюрьме La Catedral, которую перед этим сам построил для себя. В тюрьме было даже футбольное поле, охранников выбирал сам Эскобар, а представители власти не имели права приближаться к зданию ближе, чем на 5 километров. Наркобарон прожил достаточно яркую жизнь, на основании которой компания Netflix в 2015 году выпустила сериал «Нарко».

Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоера стал фигурантом списка самых богатых людей планеты в 2009 году. Состояние «предпринимателя» по прозвищу «Коротышка» оценивалось суммой 1 миллиард долларов. В списке самых богатых людей мира за 2012 и 2013 годы Лоера занимал 63 и 67 место соответственно. Аналитики Strategic Forecasting Inc. оценивают состояние наркобарона суммой 12 миллиардов долларов.

Лоера руководит картелем под названием Синалоа, который отвечает за 25 процентов незаконного трафика наркотиков, которые перемещаются из Мексики в США. Это занятие приносит преступной структуре доход в размере 3 миллиарда долларов. Ссылаясь на данные Drug Enforcement Administration, издание New York Times пишет, что картель продает наркотиков даже больше, чем продавал Пабло Эскобар в самое лучшее для себя время. При сравнении следует учитывать разницу в периодах, когда работал каждый наркобарон.

Свой бизнес «Коротышка» начал еще в 90 годы с перевозки кокаина. Среди прочих способов для перевозки наркобарон использовать банки из-под перца чили, в 1993 году власти Мексики конфисковали один такой груз весом в 7 тонн. Наркобарон был объявлен «самый разыскиваемым человеком в Мексике», награда за его поимку составляла 7 миллионов долларов, из которых 5 миллионов платили власти США.

После первого ареста в 1993 году Лоера бежал из тюрьмы в 2001 году. Спецслужбы Мексики последний на данное время раз арестовывали наркобарона в январе текущего года в Синалоа не без помощи его тщеславия. Задержать «Коротышку» удалось во время проведения им кастинга для последующей съемки биографического фильма о себе. Известно также, что однажды ради интервью на встречу к наркобарону летал актер Шон Пенн. Мексиканские власти смогли отследить перемещение Лоеры, в том числе благодаря визиту известного актера.

Вместе с Пабло Эскобаром в 1987 году список самых богатых людей современности попали основатели Медельинского картеля – Хорхе Луис Очоа-Васкез и его братья Хуан Давид и Фабио, которые получали в виде прибыли 30 процентов от выручки преступной сети. Хорхе Луис Очоа-Васкез на время, когда стал фигурантом списка Forbes, ежегодно получал доход в размере 2 миллиарда долларов. Братья находились в списке на протяжении еще 6 лет, но в конечном итоге сдались властям.

На протяжении 2 лет находился в списке неприлично богатых людей наркобарон Гонсало Родригес Гача, деятельность которого приблизительно совпадает по времени с описанными выше богатыми преступниками. Гача работал не только с Медельинским картелем, ну и самостоятельно. Из Боготы в США он перевозил наркотики, маскируя их под поставки цветов, что позволило накопить немалое состояние. По данным на 1988 год его состояние оценивалось размером в 1,3 миллиарда долларов. Фигурантом списка наркобарон оставался на протяжении 2 лет, после чего был застрелен колумбийскими правоохранителями.

13.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика