Финам. ru - на валютном рынке рф ожидается сохранение достаточно высокой волатильности - новости и комментарии экономика фирмы

Финам. ru - на валютном рынке рф ожидается сохранение достаточно высокой волатильности - новости и комментарии экономика фирмы


По итогам недели нефть марки Brent подешевела на 2,7% до $49,2/барр., а российская нефть Urals - на 7,0% до $45,0/барр. Курс доллара снизился на 0,7% до 64,85 руб., курс евро - на 0,4% до 73,12 руб. Индекс S&P500 снизился на 1,2% до 2071 п. Индекс РТС потерял 1,6%, закрывшись на отметке 910 п. Индекс ММВБ снизился на 1,4% до 1877 п.


В мире. На текущей неделе два основных события будут формировать настроения инвесторов.


На 21-22 июня запланировано выступление главы ФРС Джанет Йеллен с полугодовым отчетом перед Конгрессом США о состоянии экономики и монетарной политике. Вероятно, основные тезисы

выступления Йеллен не будут значительно отличаться от заявлений в рамках пресс-конференции к заседанию 15 июня.


Напомним, что по итогам июньского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС была достаточно серьезно изменена траектория ожидаемых ставок при практически неизменных макропоказателях (ВВП, инфляции, безработицы и т. д.). Уровень ожидаемой долгосрочной ставки был понижен до 3% с 3,3%, на 2018 год – с 3% до 2,4%, на 2017 год – с 1,9% до 1,6%. Это говорит о том, что для достижения ранее поставленных целей по экономики требуется проведение более мягкой монетарной политики, чем ожидалось ранее.


“Голубиная” риторика ФРС оказала серьезное влияние на ожидания рынка относительно перспектив повышения ставки. Так фьючерсы на fed funds с вероятностью в 6% предполагают повышение ставки в июле, 20% - в сентябре, 38% - в декабре. Таким образом, рынок сегодня не закладывает в свои ожидания даже одного повышения в 2016 году, при этом ФРС ожидает повышения ставки два раза по итогам текущего года.


Серьезно повлиять на эти ожидания могут два ближайших события. Первое, это референдум в Великобритании на этой неделе. Второе, данные по рынку труда США за июнь, которые будут опубликованы 8 июля.


Референдум Brexit состоится 23 июня, итоги станут известны ночью 24 июня.


Убийство в прошлый четверг депутата парламента Британии Джо Кокс, которая была ярым сторонником сохранения членства Британии в ЕС, серьезно изменило расклад сил перед голосованием – за Bremain (т. е. за сохранение Великобритании в составе ЕС) готовы отдать свои голоса 45%, за Brexit – 42%, остальные 13% - воздерживаются. Данные букмекеров говорят о 75% вероятности Bremain. Сложно сказать, каким будет исход голосования, но высокая волатильность на рынках сохранится до конца недели.


В начале недели на рынки могут влиять слухи о возможном переносе даты референдума. Если петиция правительству Британии об отмене референдума наберет более 100 тыс. голосов, то согласно законодательству, должны быть проведены дебаты в Парламенте Британии. Но официальный ответ может прозвучать в понедельник.


В России. Вопрос приватизации "Роснефти" обрастает подробностями. По данным из анонимного источника сейчас рассматривается возможность продажи 19,5% акций Индии и Китаю. Частично это подтверждается комментариями министра нефти Индии на ПМЭФ. По его словам, Индия рассматривает возможность участия в приватизации "Роснефти". Сделка оценивается в 700 млрд. рублей.


Касательно приватизации пакета "АЛРОСА" министр финансов Антон Силуанов заявил, что сделка может состояться уже летом. Ранее представитель "Сбербанка" CIB говорил об июле. Приватизация госкомпаний – один из способов покрытия дефицита бюджета.


Сегодня публикуются данные по экономике РФ в мае. При этом данные по промышленному производству были опубликованы на прошлой неделе - производство в мае выросло на 0,7% в сравнении с маем прошлого года, а за январь-май прирост к предыдущему году составил 0,1%.


Импортозамещение продолжает набирать обороты: так в этом году мяса произвели на 13,9% больше чем в прошлом, тканей - на 22,5%, трикотажных изделий - на 17,7%. Индекс промышленного производства скоррелирован с ВВП и говорит о том, что российская экономика похоже действительно прошла пик спада.


Ожидания по курсам валют:


Высокая волатильность на рынке нефти прямым образом отражается на динамике рубля. Утром в понедельник котировки Brent вновь торгуются выше $50/барр. C прошлого четверга котировки нефти выросли на 6,5%, отыграв больше половины падения 9-16 июня (- 11%). Позитивные настроения на рынке связаны с мягкой риторикой ФРС и снижением вероятности Brexit. Мы ожидаем сохранения достаточно высокой волатильности на валютном рынке.



Финам. ru - на валютном рынке рф ожидается сохранение достаточно высокой волатильности - новости и комментарии экономика фирмы

07.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика