Евгений мураев_ украина должна пересмотреть условия соглашения об ассоциации украина-ес - политические новости украины - или полностью от него отказаться и работать со всеми доступными рынками _ сегодня

Или полностью от него отказаться и работать со всеми доступными рынками

Об этом заявил оппозиционный Министр экономического развития и торговли Евгений Мураев, выступая на заседании Оппозиционного правительства в среду, 30 марта.

"После Евромайдана Украина рассчитывала, что европейские рынки станут основными для отечественного экспорта. Еще тогда мы акцентировали внимание, что уровень квот, которые отводятся нашим товаропроизводителям, по многим отраслям не превышает 10%. К сожалению, нас никто не слышал – власть шла на поводу электоральных

настроений и постоянно попирала наши экономические интересы. Это привело к значительному сокращение экспорта. Мы потеряли порядка 60% экспортного потенциала и около 35% выручки от экспорта на рынок Евросоюза", – сообщил Мураев.

Он также отметил, что в 2016 году Украина уже выбрала квоты по многим товарам различных отраслей.

"Это приводит к падению внутреннего рынка производства, соответственно, сказывается на объеме нашего ВВП. По оценкам всевозможных аналитиков, ВВП Украины за два года сократился с 183 млрд 89 млрд гривен. Из-за этого бюджет Украины сократился вдвое и, как следствие, вся социальная и экономическая политика правительства дала негативный результат. А инфляция в 43% – это полный провал в финансовой политике", – подчеркнул Евгений Мураев.

По словам Министра экономического развития и торговли, чтобы исправить ситуацию, сегодня необходимо пересмотреть основные положения экономической части договора об Ассоциации с ЕС.

"Необходимо увеличивать квоты для наших товаропроизводителей. Надо понимать, что Украина не может постоянно жить в кредит. По оценке американских экспертов, госдолг Украины составляет 98% от ВВП. Это катастрофа. Поэтому нам необходимо или пересматривать условия Соглашения об ассоциации, либо полностью от него отказаться и работать со всеми доступными для нас рынками. Жить в кредит дальше у нашей страны просто нет возможности, надо начинать зарабатывать деньги. Сегодня главная экономическая задача – резко повысить уровень жизни людей. Экономика должна стать не только приоритетом в финансовой политике, но и в политике внешней, которую проводит наше государство", – подытожил Евгений Мураев.

Читайте также:

Оппозиционное правительство представило антикризисную программу

Нардеп Воропаев рассказал о законе, который может помочь вернуть Донбасс

Оппозиционный блок пытается отменить запрет на культовые советские фильмы

Украина больше не может без пошлин продавать в ЕС курятину, мед, сахар: как работают квоты

"Оппозиционный блок" требует защитить права пенсионеров

Поделиться:

Поделиться

по почте

Использование материалов и новостей Сегодня разрешается при условии ссылки на Сегодня. ua. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Материалы, отмеченные знаками "реклама", "PR", "Финансовый вопрос", "Новости компаний", "Официально", "Новости регионов", "Актуально", "Точка зрения" публикуются на правах рекламы. Все материалы, которые размещены на сайте Сегодня. ua со ссылкой на агентства "Интерфакс-Украина" или "Украинские новости", не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как по письменному разрешению агентств "Интерфакс-Украина" или "Украинские новости"

Условия использования материалов сайта СЕГОДНЯ. ua | Правила комментирования на сайте Сегодня. ua.

12.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика