Энергоэффективность «за честные закупки» _ 1rre. ru - недвижимость россии

22 марта 2016 года в Москве состоялось рабочее совещание проекта ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА «ЗА честные закупки», посвященное вопросам совершенствования механизмов энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Вера Бурцева – руководитель рабочей группы по созданию российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности GREEN ZOOM , председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию Российской гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор «БЮРО ТЕХНИКИ» выступила с докладом по теме.

Главной темой

совещания ОНФ «ЗА честные закупки» стало исполнение пункта 8 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева от 12 декабря 2015 г. № ДМ–П9–8413, предусматривающего подготовку предложений по совершенствованию механизмов энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В ходе дискуссии были затронуты следующие вопросы:

• замена обязательного энергетического аудита бюджетных учреждений на ежегодное декларирование;

• запрет проведения энергоаудита без последующего внедрения мероприятий по энергосбережению;

• разработка механизмов стимулирования и обеспечения контроля снижения энергопотребления в бюджетной сфере;

• контроль за энергоэффективностью использования бюджетных средств при реализации мероприятий, влияющих на энергетическую эффективность;

• тиражирование в бюджетной сфере, жилом секторе и в организациях с участием государства энергосервисных контрактов с обязательным созданием финансовых инструментов для их реализации;

• формирование методических рекомендаций по расчету стоимости выполняемых работ при проведении мероприятий по энергосбережению;

• создание методических рекомендаций по расчету эффектов от реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

• обсуждение комплекса первоочередных системных мер совершенствования государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

• организация рабочей группы для выработки комплекса мер по совершенствованию регулирования в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также контроля исполнения поручений Президента.

В мероприятии приняли участие как представители федеральных органов государственной власти – Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства строительства и жилищно–коммунального хозяйства РФ, так и бизнеса. Представители реального сектора экономики представили чиновникам свой опыт в деле совершенствования механизмов энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В частности, Вера Бурцева, генеральный директор инженерной компаний «БЮРО ТЕХНИКИ» и руководитель рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM Российской гильдии управляющих и девелоперов, представила российскую систему сертификации объектов GREEN ZOOM, в чью зону ответственности входит развитие вопросов энергоэффективности в стране.

– На сегодняшний день энергоэффективность здания, это не просто дань моде, это одна из самых неотъемлемых и важных характеристик объектов. Энергоэффективность в России должна стать нормой. Стоит отметить, что органы государственной власти, в частности, Министерство энергетики, уже рассматривает энергоэффективность в качестве инструмента сокращения бюджетных средств. Это рациональный и верный подход, и, тем более, у нас уже есть база, опыт и технологии, с которыми нужно работать. Главное – сформировать единую стратегию развития и планомерно ей следовать, подключив все ответственные и заинтересованные стороны, - отмечает Вера Бурцева.

Строительство – консервативная сфера и энергоэффективные новшества воспринимается нелегко. Однако, несмотря на некоторое сопротивление со стороны профессионального сообщества, интерес девелоперов к «зеленому» строительству стабильно растет: в среднем около 100–150 новых компаний в год интересуются теми или иными компонентами энергоэффективного и экологичного строительства.

На сегодняшний день в России по системе GREEN ZOOM сертифицировано 16 объектов в Санкт–Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге и Казани: 50% приходится на сектор коммерческой недвижимости, 40% – на рынок жилой недвижимости.

Среди известных проектов, получивших сертификат российской системы энергоэффективности GREEN ZOOM можно отметить административно–деловой квартал «Невская Ратуша» и КВЦ «ЭКСПОФОРУМ», в выставочных павильонах которого в июне 2016 года состоится главное бизнес–мероприятие России – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

– Энергоэффективность объектов – одна из самых актуальных тем, которая касается всех игроков рынка. Как применять технологии на объекте, какие меры для регулирования данного вопроса сформировать, как обучать специалистов, как стимулировать интерес общества к энергоэффективности – эти вопросы требуют тщательного обсуждения в прямом диалоге власти и бизнеса, – отметил Владимир Млынчик, эксперт в области энергосбережения проекта ОНФ «ЗА честные закупки», генеральный директор компании Quadro Electric

23.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика