Эксперимент по упрощенному порядку таможенного оформления экспортных товаров пройдет в сентябре — rambler news service экономика европейского севера

Эксперимент по упрощенному порядку таможенного оформления экспортных товаров пройдет в сентябре — rambler news service экономика европейского севера


Также Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития до 15 августа представить предложения по внесению в законодательство РФ поправок, которые позволят компаниям и предпринимателям отказаться от нулевого НДС при экспорте товаров и услуг.


По словам Клименко, на решение задачи в области упрощения розничного экспорта потребовалось полтора года. «Тогда казалось, что задача проста и решаема легко. Полтора года ушло на формирование общего понимания проблемы с коллегами из министерств и ведомств. Я уверен, что за последние несколько лет решение вопроса розничного

экспорта — это самое важное событие в электронной отечественной коммерции. Возможность для малых и средних предприятий простого расширения канала продаж за границу может стать новым трендом развития электронной коммерции», — сказал Клименко RNS.


«Сейчас по закону все российские компании, работающие на экспорт, должны возвращать НДС в размере 18%. Поправки в закон о таможенной таможенной деятельности, вводящие процедуру упрощенного оформления товаров на экспорт, которая не предполагает возврат НДС, пока не приняты. Но эксперимент по применению упрощенного порядка экспортных товаров прописан в "дорожной карте" по поддержке экспорта», — пояснил RNS глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. По его словам, эксперимент позволит ускорить разработку и принятие соответствующего законопроекта. «На принятие закона, поправок и пояснений к нему потребуются годы, а эксперимент позволит все это сделать быстро», — сказал он.


Что касается возможности отказа от нулевого НДС — оно распространяется на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, добавил Иванов. Он пояснил, что эти компании, поскольку освобождены от НДС, не могут его и возвратить при экспорте товаров.


В пресс-службе «Почты России» RNS сообщили, что предприятие готово обеспечить «качественную и быструю доставку почтовых отправлений с товарами российский производителей за рубеж, во все 190 стран, входящих во Всемирный почтовый союз». Там напомнили, что в июле 2015 года распоряжением правительства РФ были утверждены изменения в дорожную карту по поддержке экспорта от 2012 года — эти изменения были направлены на упрощение таможенного оформления экспортных товаров.


«В настоящее время "Почта России" в плотном взаимодействии с ФТС РФ по поручению правительства РФ продолжает реализацию элементов, предусмотренных дорожной картой. В частности разрабатывается система электронного взаимодействия между "Почтой России" и ФТС с целью сокращения логистических издержек для компаний-отправителей на экспорт, а также ведется работа по совершенствованию методик обработки международных отправлений. После принятия нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза может быть налажен электронный обмен между "Почтой России" и ФТС по экспортным отправлениям, который в настоящее время действует в отношении импортных почтовых отправлений», — указывают в «Почте России».



Эксперимент по упрощенному порядку таможенного оформления экспортных товаров пройдет в сентябре — rambler news service экономика европейского севера

25.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика