Экономика рф в феврале прекратила падать _ экономика и жизнь

В феврале 2016 г., по данным Минэкономразвития РФ, произошла остановка спада экономической активности. Индекс ВВП с исключением сезонности составил 0,0% к предыдущему месяцу против -0,1 в январе.

Положительную динамику с сезонной корректировкой показало промышленное производство в целом (за счёт добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств).

Индекс ВВП

с исключением сезонности за декабрь 2015 г. составил 0,0% (уточнение оценки связано с публикацией Росстатом данных по объёму оптовой торговли) к предыдущему месяцу

против -0,2% в ноябре. В целом за прошлый год ВВП РФ упал на 3,7%.

В годовом выражении, по оценке МЭР, в феврале ВВП показал снижение на 0,6%, а с исключением фактора високосного года темп роста сохранился на уровне января 2016 г. (-2,7%).

В промышленном производстве в целом с исключением сезонной и календарной составляющих после спада в ноябре - декабре, в январе восстановился рост, а в феврале он несколько замедлился (январь – 0,3%, февраль – 0,1%). Зафиксировано увеличение добычи полезных ископаемых (0,5%) и обрабатывающих производств (0,4%), в то время как производство электроэнергии, газа и воды сократилось (-1,7%).

В секторе промежуточного спроса в феврале продолжилось сокращение в целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности, в производстве кокса и нефтепродуктов, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов; после небольшого роста в январе вновь сократился рост в химическом производстве, восстановился рост в производстве резиновых и пластмассовых изделий, продолжилась стабилизация в обработке древесины и производстве изделий из дерева; после сокращения в декабре продолжается рост в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий.

Из потребительских отраслей в феврале сократилось производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, текстильное и швейное производство; восстановился рост производства кожи, изделий из кожи и производство обуви.

В отраслях машиностроительного комплекса сократилось производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; восстановился рост в производстве транспортных средств и оборудования.

По виду деятельности «Строительство», по оценке Минэкономразвития России, в феврале динамика с исключением сезонного фактора вновь показала положительное значение (1,0%) после спада в январе на 1,5% (ноябрь – 0,7%, декабрь – 0,1%).

Производство продукции сельского хозяйства в феврале с исключением сезонности стабилизировалось после снижения в январе на 0,2%. Оборот розничной торговли в феврале с учётом сезонной корректировки показал замедление темпов снижения до -0,2%, тогда как в январе он составлял -0,4%.

19.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика