Доклад комитета гражданских инициатив оценил нестабильность регионов россии - газета. ru я и экономика сочинение

Доклад комитета гражданских инициатив оценил нестабильность регионов россии - газета. ru я и экономика сочинение


14 июня Комитет гражданских инициатив (КГИ), созданный председателем совета Центра стратегических разработок и бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным, опубликовал «Индекс социально-экономической и политической напряженности». Доклад был написан сотрудниками НИУ ВШЭ и посвящен тому, насколько сегодняшняя региональная власть в России способна решить кризисные процессы в обществе — если те начнут проявляться. Исследование охватывает события, произошедшие за шесть месяцев: с конца 2015 по начало 2016 года.


Доклад исследовал регионы по трем параметрам: социально-экономическим рискам, политической напряженности, а также протестной активности.

Как рассказал «Газете. Ru» один из авторов исследования Александр Кынев, эксперт КГИ и доцент департамента политической науки НИУ ВШЭ, есть немало регионов с высоким уровнем напряженности по одному из трех параметров, однако это вовсе не означает, что там в ближайшее время начнутся серьезные дестабилизирующие процессы.


«Дело в том, что по-настоящему опасная ситуация может сложиться лишь в сочетании напряженности по всем трем параметрам, — считает эксперт. — Говоря проще, мало иметь кризисную ситуацию в экономике, нужен еще и субъект среди элит, который может воспользоваться этой ситуацией и поднять протест».


КГИ отметил рост протестной активности


Москва, Курганская и Псковская области, а также Ингушетия – это регионы с наибольшим уровнем социально-политической напряженности. Такие выводы... →


Также авторы доклада фиксируют увеличение протестной активности, связанной с трудовыми и жилищными правами в Краснодарском крае.


В Удмуртии в 2014 году тоже сменился губернатор-«долгожитель» Александр Волков. Авторы исследования утверждают, что новая администрация региона во главе с Александром Соловьевым страдает от трений между различными группами влияния. При этом в регионе наличествует сильное и организованное протестное движение, а также есть тенденции к ухудшению экономической ситуации.


В Челябинской области есть явные проблемы между представителями власти и силовиками. В качестве примера авторы доклада приводят историю бывшего вице-губернатора региона Николая Сандакова. Сейчас его обвиняют в присвоении 1,5 млн руб. у менеджера Озерского городского округа Евгения Тарасова в обмен на обещание помочь в назначении на должность главы Магнитогорска. Кроме того, Сандаков, по мнению следствия, получил неправомерный доступ к электронным письмам одного из челябинских политологов и сотрудника администрации губернатора, а также получил взятку от директора местного ЧОП «Питон».


Пензенская область, по мнению авторов исследования КГИ, сейчас переживает «поставторитарный синдром». Это наследие губернатора Василия Бочкарева, покинувшего свой пост в 2015 году. Сейчас регионом руководит Иван Белозерцев.


Резкая смена, казалось бы, устойчивых региональных властей — классическая формула подъема социальной напряженности, считают эксперты КГИ. «Чем дольше длится стабильность, которую, иначе говоря, можно назвать застоем, тем более серьезные проблемы будут, когда она закончится», — считает Петров.


Не удается справиться с раздробленностью элит и губернатору Иркутской области Сергею Левченко. Это единственный губернатор от КПРФ, который смог победить на выборах действующего главу региона — единоросса. По мнению экспертов, Левченко до сих пор воспринимается как возмутитель спокойствия на федеральном уровне. Кроме того, в Иркутской области традиционно конкурируют между собой представители строительного комплекса и несколько финансово-промышленных групп.


В группе совпадения всех параметров риска оказалась и Ульяновская область. Губернатор Сергей Морозов руководит субъектом РФ с 2005 года. В докладе отмечается отрицательная динамика уровня жизни в регионе, что вместе с высоким уровнем протестной активности может стать поводом к дестабилизации процесса.


Москва дольше всех других регионов РФ находится на вершине шкалы напряженности, если сравнивать предыдущие доклады КГИ. Столица, где, по словам опрошенных «Газетой. Ru» экспертов, наиболее сложная структура элит, экономики и общества, фигурирует в эпицентре дестабилизирующих процессов как минимум с конца 2014 года.


Авторы нынешнего исследования отмечают в Москве обострение конфликтов бизнеса и гражданского общества, а также дискредитацию Московской городской думы и бесправное положение органов местного самоуправления.


По мнению Евгения Минченко, директора Международного института политической экспертизы, перечень наиболее напряженных регионов России по версии КГИ не может считаться истиной в последней инстанции. «Есть разные методики, напряженность в регионах можно оценивать и по другим показателям, — рассказал собеседник «Газеты. Ru». — На мой взгляд, особой дестабилизации обстановки в регионах не наблюдается». По его мнению, к числу наименее стабильных регионов можно отнести, например, Амурскую, Челябинскую и Омскую области, а также Марий Эл.


Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов говорит, что в российских регионах проходят слишком разнонаправленные процессы, чтобы на их основе можно было выработать какой-то тренд. По его мнению, наименее стабильные регионы России — это Коми, Челябинская область и Приморский край. Качество падает



Доклад комитета гражданских инициатив оценил нестабильность регионов россии - газета. ru я и экономика сочинение

20.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика