Девальвация в снг_ рубль укрепился, а гривня продолжила обвал - финансовые новости - лидером падения нацвалюты стал таджикистан _ сегодня

Лидером падения нацвалюты стал Таджикистан

Валюты стран СНГ по итогам первого квартала 2016 года показали смешанную динамику относительно доллара США. Основной причиной этому стало ослабление американской валюты против большинства мировых валют, рост российского рубля и восстановление цен на сырье.

Наибольшее укрепление продемонстрировали валюты Киргизии (7,8%) и России (7,2%).

Лидерами падения оказались валюты Таджикистана (12,6%), Украины (9,2%) и Беларуси (8,4%). Об этом свидетельствуют данные ежеквартального исследования информационно-аналитического

центра Forexclub в Украине.

Таджикский сомони девальвировал на 12,6%. Предпосылками к такой динамике выступали неблагоприятные внешние условия, которые привели к падению экспорта, сокращению денежных переводов трудовых мигрантов, поступления от которых занимают значимую долю в притоке валюты в страну. Неустойчивый спрос на продукцию таджикского экспорта, негативные ценовые тенденции по основным направлениям экспорта и девальвации валют торговых партнеров – выступали базовыми факторами ослабления сомони. Торможение экономики Китая и спад экономики России ударили по занятости трудовых мигрантов, и снизили объемы переводов.

Украинская гривня подешевела на 9,2% на фоне ухудшения внешнеэкономического баланса, вызванного сокращением экспорта, эмбарго на ряд товаров со стороны РФ, слабости спроса на основных рынках присутствия. Снижение экспортной валютной выручки сформировало дисбаланс на валютном рынке. По итогам января-февраля 2016 года, согласно данным НБУ, был зафиксирован дефицит счета текущих операций на уровне боле 0,53 млрд. долларов США. Дополнительным фактором курсовой дестабилизации выступил политический кризис в стране, и приостановка сотрудничества с международными кредиторами.

Падение белорусского рубля проходило в контртренде к тенденциям российского рынка, и также было вызвано внешнеторговыми дисбалансами. Согласно официальным данным, за январь-февраль 2016 года падение экспорта товаров в Республике Беларусь составило 20%, при снижении импорта на 14,5% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Ослабление белорусского рубля выступает фактором выравнивания платежного баланса и повышения конкурентности белорусской продукции на экспортных рынках.

Укрепление киргизского сома на 7,8% вызвано позитивными тенденциями валют стран – основных торговых партеров Киргизии. По сому проходят спекулятивные операции, а устойчивость роста валюты может быть непродолжительной из-за дефицита внешнеторгового баланса.

Укрепление российского рубля в первом квартале 2016 года было поддержано прохождением котировками на нефть ценового дна. В частности, нефть марки Brent, после достижения в январе минимума с 2004 года на уровне $27 за баррель, к концу квартала подорожала на 48% до $40 за баррель.

Глобальные тенденции мировых валютных рынков с начала 2016 года

Ослабление американского доллара стало ключевой тенденцией начала 2016 года для большинства мировых валют. Индекс доллара США по итогам первого квартала снизился на 4,2%. Предпосылкой к такой динамике стало изменение рыночных ожиданий в отношении ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США. Если в декабре 2015 года рынки ожидали проведение 4-х раундов повышения ставки в 2016 года, то в первом квартале эти ожидания снизились.

При этом американский регулятор указывает на значительные риски для экономики США, как со стороны тенденций финансовых рынков, так и в виду торможения экономики Китая и низких цен на нефть. Мягкость ФРС в отношении денежно-кредитной политики привела к снижению спроса на доллар США и его ослаблению.

Лидерами укрепления национальных валют стали Малайзия (8,6%), Киргизия (7,8%) и Россия (7,2%), в то время как среди развитых стран – Япония (6,4%).

Среди лидеров девальвации – египетский фунт (13%), таджикский сомони (12,6%) и аргентинское песо (10,2%).

Читайте также:

Курс доллара НБУ подскочил после падения

Расшатывание курса доллара в Украине было спланировано - Тимошенко

Гривни станут печатать на "льняной" бумаге

Гонтарева посоветовала украинцам думать не о курсе доллара, а о содержимом холодильника

Поделиться:

Поделиться

по почте

Использование материалов и новостей Сегодня разрешается при условии ссылки на Сегодня. ua. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Материалы, отмеченные знаками "реклама", "PR", "Финансовый вопрос", "Новости компаний", "Официально", "Новости регионов", "Актуально", "Точка зрения" публикуются на правах рекламы. Все материалы, которые размещены на сайте Сегодня. ua со ссылкой на агентства "Интерфакс-Украина" или "Украинские новости", не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как по письменному разрешению агентств "Интерфакс-Украина" или "Украинские новости"

Условия использования материалов сайта СЕГОДНЯ. ua | Правила комментирования на сайте Сегодня. ua.

23.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика