Депутаты пересчитают деньги

Парламентские лидеры резко раскритиковали эффективность управления финансами

Неэффективность управления имеющимися в России ресурсами вызвала резкую критику со стороны представителей Госдумы. В рамках форума "Единой России" в Москве с разгромным заявлением выступил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

На резкие высказывания парламентария спровоцировал вопрос о возможности дополнительной эмиссии рубля в России. По мнению

спрашивающего, подобную тему, не исключено, будут активно эксплуатировать оппоненты "Единой России" на предстоящих в сентябре выборах - осенью состоится голосование за депутатов Госдумы, в ряде регионов обновится состав местных законодательных собраний.

Тема, оказавшаяся близкой Макарову, вызвала у него бурное возмущение.

"Главный рецепт - "давайте напечатаем, и всем будет хорошо жить". Но сколько булка хлеба будет стоить в магазине - не говорит никто!" - возмутился парламентарий. Вслед за этим депутат объяснил, что на сегодняшний день одной из главных задач всех уровней власти является именно эффективное использование имеющихся финансов и потенциальных источников.

"Главное надо понять: у нас денег как грязи. Просто ими распоряжаться эффективно мы не всегда можем", - резко высказался Макаров.

Отметим, на сегодняшний день ситуация с бюджетом России вполне оправдывает столь эмоциональную реакцию со стороны председателя профильного комитета Госдумы. По оценкам Минфина, только за первые два месяца текущего года дефицит уже составил 112,7 млрд рублей, а это около 0,9% ВВП. Ситуация вызывает опасения в срыве поручения президента РФ Владимира Путина добиться дефицита в размере не более 3% ВВП. Месяц назад глава Минфина Антон Силуанов уже предупредил, что при уровне цен на нефть в районе 30 долларов за баррель дефицит все же может выйти на уровень до 4% от ВВП.

Впрочем, Минфин предложил и решение проблемы, которое, как ожидается, как минимум снизит ее остроту. Правительством одобрены ведомственные поправки в ФЗ "О лотереях", которые теперь предстоит рассмотреть депутатам Госдумы. В случае их принятия, казна может получить около 10 млрд рублей исключительно за счет лотерейного бизнеса, который будет переведен на государственную монополию.

На данный момент в России уже запрещены частные лотереи - такие нормы были введены в 2014 году тем самым федеральным законом, в который и вносятся поправки. Теневой рынок отреагировал на это новыми "изобретениями", которые зарабатывают миллиарды для владельцев, но идут мимо налогообложения. По оценкам адвоката Анатолия Кучерены, нелегальный оборот в отрасли достигает 6 млрд долларов. К тому же, до сих пор остается законодательный пробел в части проведения бестиражных лотерей, который и устраняют подчиненные Силуанова.

Нововведения позволят перенаправить средства в законное русло благодаря целому ряду законодательных инноваций. В частности, бестиражные лотереи организовывать будет лишь одно ведомство – скорее всего, Минспорта. Непосредственной работой по их проведению, впрочем, займется сторонняя структура - ей необходимо будет выиграть открытый конкурс, на основании которого будет заключен контракт с правительством. Для исключения злоупотреблений все билеты получат заложенную информацию о результатах розыгрыша еще на стадии производства, а всю информацию о них сведут в единую базу данных.

Рационализация распоряжения бюджетными средствами заложена и в определении порядка расходования дополнительных средств. Распределить их предполагается между получателями из социальной сферы. На данный момент указаны первоочередные реципиенты. Это дети-инвалиды и многодетные семьи, спортсмены и ряд других категорий, по которым наблюдается "проседание" бюджетных источников.

В преддверии заседания инициативу активно обсуждают депутаты. Всемирно известный боксер Николай Валуев предполагает, что в рамках новой концепции можно задуматься о возрождении "Спортлото" или создании новой лотереи, завязанной, например, на футбол. Его поддерживает и коллега по Госдуме, многократная победительница Паралимпийских игр, чемпионка мира и Европы Рима Баталова. С ее точки зрения, в условиях сегодняшней нехватки средств появление дополнительной строки доходов, которые потратятся на спорт, можно считать безоговорочным благом.

27.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика