Цены на свеклу в украине взлетели до исторического рекорда - экономика - в стране резко подорожал _борщевой набор_ _ сегодня

В стране резко подорожал "борщевой набор"

Плодоовощной рынок Украины на неделе с 18 по 25 марта характеризовался общим подорожанием "борщевого набора" на 7,2%. Об этом свидетельствует плодоовощной идекс проекта АПК-Информ: овощи и фрукты.

Наибольший рост цены зафиксирован в сегменте свеклы. Аналитики сообщили, что за неделю данная продукция в украинских хозяйствах подорожала сразу на 40% и достигла рекордной ценовой отметки за всю историю независимой Украины.

Также, на предыдущей неделе в стране выросли цены на капусту и картофель — на 12% и на 8% соответственно

.

"Активизация торговли в сегменте овощей "борщевого набора" в конце марта-начале апреля – довольно частое явление, особенно характерное для сезонов с небольшим объемом собственного производства. Увеличение спроса на овощи как правило сопровождается расширением диапазона отпускных цен за счет удорожания продукции высокого качества и, кроме того, часто является причиной начала массового импорта овощей из ЕС и СНГ" – пояснила руководитель проекта Татьяна Гетьман .

В то же время, ценовых корректировок в сегменте моркови в отчетный период не произошло. Темпы реализации этой продукции были достаточно оживленными, однако повышению цены препятствовали регулярные поставки моркови из Беларуси.

Продажи лука на предыдущей неделе также велись по ранее сформированным ценам, даже не смотря на активизацию экспортных поставок в Турцию и Ирак. Препятствием для удорожания, по словам участников рынка,, являлись достаточно большие запасы лука в хозяйствах.

Проблемы со сбытом вынуждали производителей яблок в основных регионах Украины несколько снижать отпускные цены. В то же время, некоторые садоводы в западных областях страны начали вести продажи по минимальным ценам, что, по мнению аналитиков проекта, приведет к заметному удешевлению яблока и в других хозяйствах.

На рынке цитрусовых за истекший период существенных изменений не наблюдалось. Продавцы сообщали о сдержанном спросе, в связи с чем предпочитали не пересматривать ранее сформировавшиеся цены.

В то же время, бананы на минувшей неделе продолжали дешеветь, что, по словам продавцов, было связано с отсутствием активного спроса на них. Так, за неделю цена на эту продукцию упала на 7%

Читайте также:

Россия начала закупать продукты в Сирии - СМИ

Отказ от еды: Украину ждет новый скачок цен на продукты

На что вырастут цены весной

.

Поделиться:

Поделиться

по почте

Использование материалов и новостей Сегодня разрешается при условии ссылки на Сегодня. ua. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Материалы, отмеченные знаками "реклама", "PR", "Финансовый вопрос", "Новости компаний", "Официально", "Новости регионов", "Актуально", "Точка зрения" публикуются на правах рекламы. Все материалы, которые размещены на сайте Сегодня. ua со ссылкой на агентства "Интерфакс-Украина" или "Украинские новости", не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как по письменному разрешению агентств "Интерфакс-Украина" или "Украинские новости"

Условия использования материалов сайта СЕГОДНЯ. ua | Правила комментирования на сайте Сегодня. ua.

22.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика