Цб рф с высокой вероятностью снизит ключевую ставку на 0,5% _ мнения аналитиков _ агентство экономической информации прайм

На своём очередном заседании американский регулятор хоть ожидаемо оставил ключевую ставку в прежнем ключе, но ещё раз дал понять, что отказываться от цикла повышения ставок он не намерен. Единственный момент заключался лишь в том, что средний прогноз ФРС теперь предполагает всего два повышения ставки в текущем году, против четырёх повышений, которые были озвучены в декабре. Долгосрочный целевой показатель ставки на текущий цикл снижен до 3,3%

по сравнению с 3,5% в декабрьском прогнозе. Руководители Федрезерва в среднем ожидают, что на конец 2016 года ставка будет составлять 0,9%, а не 1,4%, как предполагалось ранее. Вместе с этим американский регулятор ухудшил оценку роста ВВП США в 2016 году с 2.4% до 2.2%. Получается, что с высокой вероятностью, ставку ФРС будет повышать уже или в апреле, или в июне. На июнь шансов больше.

Самое интересное в том, что инвесторы сейчас вообще не верят в дальнейшее повышение ставки в этом году. Всего лишь 50% ждут повышение и то, только в декабре.

А какова была реакция на глобальных рынках на вердикт ФРС? А вот реакция на рынках была более чем странная. Мы одновременно увидели бегство, как в защитные активы, такие как золото и японскую йену, и бегство в рисковые активы – акции. Похоже инвесторы и сами уже запутались от этой неопределённости и двусмысленных намёков ФРС. Если всё хорошо в экономике, то чего тянут с повышением и пересматривают ориентиры? А если не всё так хорошо, то зачем тогда входить в акции? Глядя на безработицу и рекордные с 2012 года темпы прироста инфляции в США, ФРС должен действовать более решительно. Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце поднялись на 2,3% в годовом выражении, что является максимумом с мая 2012 года. А общая инфляция в США показала в январе самый большой прирост и достигла отметки в 1.7%. Для ФРС сей показатель, как лакмусовая бумажка.

Резюмируя выше сказанное, можно сделать вывод, что отрезвление у инвесторов придёт уже сегодня или завтра, и ждать дальнейший рост на фондовых рынках пока не стоит. Пока американский флагманский индекс SP500 уверенно держится выше отметки 2000 пунктов, но в ближайшие три месяца он рискует вновь провалиться к отметке 1800 пунктов, где был в августе прошлого года и в январе текущего. Чем лучше будут выходить данные по экономике США, тем выше будут расти шансы повышения ставки, а на плохих данных рынок будет падать по инерции.

ФРС США, ЕЦБ и Банк Японии уже отстрелялись, теперь ждём пятничного заседания Российского Центробанка. Уже завтра, ЦБ РФ с высокой вероятностью снизит ключевую ставку на 0.5%. В снижение ставки сразу на 1% с 11% до 10%, пока верится с трудом, хотя почти все факторы позволяют это сделать.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах , могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ". Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime. ru. Версия для печати

02.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика