Бывший экономист мфв стал новым президентом нбг

Новым президентом Национального банка Грузии стал Коба Гвенетадзе после того, как 17 марта президент Георгий Маргвелашвили утвердил его на этой должности по представлению Совета НБГ.

На этом посту Гвенетадзе сменил Георгия Кадагидзе, семилетний срок полномочий которого истек в конце февраля этого года.

Бывший экономист МВФ Коба Гвенетадзе ранее до этого, 2 марта был утвержден Парламентом на должности члена Совета НБГ после того, как его кандидатура

была представлена президентом Маргвелашвили; В Парламенте кандидатуру Гвенетадзе поддержали, как правящая коалиция Грузинская мечта, так и депутаты оппозиционных «Свободных демократов» и нового политического центра «Гирчи». Депутаты оппозиционного Национального движения воздержались во время голосования.

«Считаю, что профессионал такого высокого ранга действительно будет полезен для НБГ и тем позитивным процессам, на которые мы надеемся в экономике нашей страны», - заявил президент Маргвелашвили после назначения Гвенетадзе.

До назначения на этот новый пост Коба Гвенетадзе работал советником в компании по экономическим вопросам Galt and Taggart, в 2002-2015 гг. он занимал должность старшего экономиста в Департаменте Среднего востока и Центральной Азии МВФ в Вашингтоне. До того он был на государственной службе и в 2001-2002 ггю занимал должность заместителя государственного министра, а в 2000-2001 гг. был заместителем министра финансов.

С начала 2008 года до конца 2009 года он был региональным представителем МВФ в Азербайджане, а в 2010-2014 гг. – региональным представителем МВФ в Киргизии.

16 марта премьер-министр Георгий Квирикашвили и министр экономики Дмитрий Кумсишвили встретились с Кобой Гвенетадзе и с еще двумя членами НБГ, и как сообщила Администрация премьер-министра, наряду с другими вопросами на встрече обсуждали также «позитивные тенденции, существующие на валютном рынке в последнее время».

В течение последней недели грузинская национальная валюта лари укрепилась в отношении к доллару США примерно на 5% и 16 марта достигла отметки 2,32, что является укреплением лари на 3,3% по сравнению с существовавшим в начале года показателем и на 6,7% меньше показателя, который был зафиксирован год назад.

18.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика