Бюджет рф пытается преодолеть дефицит финансы юридических лиц

Бюджет рф пытается преодолеть дефицит финансы юридических лиц


По причине невысокой стоимости нефти за первые шесть месяцев 2016 года показатель дефицита федерального бюджета будет составлять 4,3 процента валового внутреннего продукта при том, что целевое значение составит три процента ВВП, пишет «Газета. Ru». Соответствующая оценка была приведена главой российского Минфина Антоном Силуановым. Уровень доходов должен начать свой рост, так как в течение последних двух месяцев «черное золото» поднялось в цене в сравнении с январскими минимальными показателями в 1,8 раза. Эксперты раздела « Новости России» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» отмечают, что чиновники Минфина ожидают, что снижение котировок будет и далее продолжаться, в связи

с чем предусмотрено продолжение сокращения расходов. О дефиците федерального бюджета.


В ходе выступления на Часе правительства в Совете Федерации руководитель Министерства финансов Антон Силуанов отметил, что за первое полугодие текущего года уровень дефицита федерального бюджета был равен 4,3 процента.


«Дефицит за первые шесть месяцев составил 4,3 процента валового внутреннего продукта, что значительно превышает показатель, предусмотренный нами. Если сравнить с таким же периодом 2015 года, его рост составил 2,2 процента ВВП. Причина такого показателя заключается в снижении доходов, которые составили 15,1 процента валового внутреннего продукта, главным образом от уменьшения показателя нефтегазовых поступлений приблизительно на тридцать процентов. В общей же сложности сокращение доходов составило двенадцать процентов, а показатель снижения доли нефтегазовых доходов составил тридцать шесть процентов», — сказал он.


При составлении главного финансового документа на текущий год основной акцент был сделан на том, что в среднем один баррель российской нефти Urals будет равен 50 долларам. «Но, как мы видим, на сегодняшний день цена на нефть совершенно иная – в пределах тридцати семи-тридцати восьми долларов за один баррель еще с первых дней года, и, в соответствии с оценкой за год, мы прогнозируем цену на нефть в сорок американских долларов», – сказал глава Минфина. В данном случае, если верить его оценкам, по результатам года в бюджет государства не поступит семьсот миллиардов рублей, а рост дефицита составит четыреста двадцать миллиардов рублей. Иными словами, это будет выше трех процентов ВВП и составит как минимум 2,8 триллиона рублей.


Согласно информации Счетной палаты России, дефицит федерального бюджета за январь-май составил 1,5 триллиона. По информации на двадцать первое июня, дефицит увеличился до 1,8 триллиона рублей. Однако похоже на то, что по результатам месяца он будет снижен, так как в казну поступят все налоговые и таможенные платежи за июнь и второй квартал.


В Министерстве финансов надеются, что для покрытия дефицита нужно будет потратить максимум 2,2 триллиона из Резервного фонда, при условии, что в бюджет будут поступать дополнительные доходы от дивидендов госкомпаний и приватизации (в том числе от продажи 19,5 процента акций компании « Роснефть»).


С первых же дней текущего года, по информации на первое число текущего месяца, объем средств Резервного фонда был сокращен на 11,73 миллиарда долларов и на 1,2 триллиона рублей. А в общей сложности на 1 июля, по информации Минфина, в фонде имелось 38,22 миллиарда долларов, или 2,456 триллиона рублей. Принимая во внимание факт того, что Минфин не заинтересован в значительном увеличении объема заимствований (их чистый объем запланирован в этом году на уровне трехсот миллиардов рублей), а перспективы приватизации туманны (S&P Global Ratings считает, что сдерживающее влияние на планы приватизации оказывают низкая оценка стоимости активов и действие санкций), нужно предположить, что показатель резервов будет сокращен до конца года еще на 1-1,5 триллиона рублей.


Из-за плачевной ситуации с доходами Минфин вынужден пойти на сокращение расходов. Если динамика расходов во втором полугодии сохранится на таком же уровне, как и в первом, то их падение составит десять процентов к тому объему, который утвержден в законе о бюджете. В разговоре с корреспондентом «Газеты. Ru» министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что «с высокой степенью вероятности осенью необходимо будет принимать поправки к закону о бюджете, которые сделают легальным недоведение десятипроцентного лимита бюджетных обязательств».


По информации Счетной палаты, 21 июня текущего года средний уровень исполнения расходов по основным распорядителям составил 42,2 процента. Ниже среднего уровня удалось выполнить расходы по 67 основным распорядителям, из них по шести исполнение составило менее десяти процентов («Роскосмос», ФАДН, Минэкономразвития, ЦИК, Росмолодежь, Минвостокразвития).


В 2017 году нет смысла ожидать роста расходов. Минфин планирует считать бюджет 2017 года с опорой на стоимость нефти 40 долларов за баррель, а дефицит сохранить на уровне не более трех процентов. При этом Антон Силуанов выразил уверенность, что падение номинальных доходов бюджета будет иметь место и в следующем году.


«Будет и далее отмечаться падение в номинальном выражении доходов бюджета, не будет разовых доходов, которые мы получаем в 2015 году, — прибыль ЦБ, поступление дивидендов от продажи пакета акций «Роснефти» через «Роснефтегаз». Таким образом, оценка доходов, которую подтвердили все эксперты, ниже, чем уровень текущего года», — полагает он.



Бюджет рф пытается преодолеть дефицит финансы юридических лиц

28.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика