Большие надежды связаны с золоторудным месторождением джеруй » экономика » gezitter. org - чтобы понимали бизнес 100

Большие надежды связаны с золоторудным месторождением джеруй » экономика » gezitter. org - чтобы понимали бизнес 100


Привлекаются инвестиции на разработку таласского золоторудного месторождения Джеруй, запуск состоится в ближайшее время. По предварительной информации, прибыль от указанного месторождения составит 32-40 млрд сомов. Этот проект будет реализовывать компания "Альянс Алтын". Конечно, инвестиции – хорошее дело, но возникают вопросы, какую социальную выгоду извлекут местные жители, есть ли угроза экологии. Первого июля в Бишкеке состоялся круглый стол на тему: "Разработка золоторудного месторождения Джеруй и влияние на окружающую среду".


Из истории компании-разработчика


ОсОО "Альянс

Алтын" является дочерним предприятием ОАО "Восток-Геолдобыча", которая входит в группу компаний "Русская платина". Компания в основном занимается добычей платины и алмаза на востоке России. Компания выиграла конкурс на право разработки Джеруя и перечислила в казну КР 100 млн долларов. По запасам золота золоторудное месторождение Джеруй стоит на втором месте после Кумтора. Его потенциал оценивается в объеме 84 тонны золота. Общественность высказывает опасения, не повторит ли Джеруй судьбу Кумтора. По данному поводу глава госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев сказал следующее: "Уверен, что Джеруй не повторит судьбу Кумтора, потому что соглашения оптимальные. Если компания исполнит условия всех соглашений, а государство в свою очередь будет четко контролировать исполнение соглашения, то оснований для беспокойств нет. Если будут разногласия с местным населением, то мы всегда готовы оказать содействие.


В соглашениях открыто и прозрачно прописаны все обязательства. Мнение, что Кыргызстан не имеет в данном проекте никакой выгоды, неверно. По расчетам экономистов, Кыргызстан может получить выгоду в размере 32-40 млрд сомов. Соглашение принято на законном основании по результатам открытого конкурса".


Материалы на тему


• — Клоун...


• — Улучшен мониторинг реки Нарын


• — Кубанычбек Жумалиев: «У меня с Талгарбековым абсолютно разные дороги в политике»


• — Правительство принялось за определение планов на ближайшие годы


Метки


• Джеруй, разработка, Бюджет, Экология, Рабочие места


Как известно, местное население ранее выступало против разработки указанного рудника. По данному поводу полпред правительства в Таласской области Дайыр Кенекеев сказал: "Все новое, как известно, встречает сопротивление. Я думаю, это вызвано тем, что в свое время не были проведены достаточные разъяснительные работы. Народ требует от компании экологической безопасности. Этот проект принесет большую прибыль не только области, но и экономике всего Кыргызстана, потому что привлекаются прямые инвестиции. 90% работников горнодобывающего предприятия будут местные жители. Также есть возможности для сельхозпроизводителей. Компанией "Альянс Алтын" запускается проект "Бакубат Талас", в рамках которого будут реализованы социальные программы".


Вреда экологии не будет


Критерии оценки воздействия на окружающую и социальную среду разработаны на основе международных стандартов Enviornmtntal and Social Impakt Asseessment (ESIA). Они предусматривают минимизацию отрицательного воздействия на окружающую среду, усиление позитивного влияния, а также реализацию проекта от начала до конца, согласно плану управления. Здесь предусмотрен экологический мониторинг, рекультивация и другие меры. Стандарты предусматривают системное управление на принципах изучения рисков влияния проекта, социально-экономической ответственности, и стабильного развития на всех этапах разработки месторождения.


Предусмотрены переработка запасов месторождения и автотранспорт для перевозок. Также в целях вентиляции и воздухообмена будут объединены транспортные горизонты, образовавшиеся в горных пустотах на месторождении. Будут установлены лифтные переходы и транспортные входы.


Минимизация отрицательного воздействия на экологию будет достигнута за счет внедрения аспирационного метода очистки воздуха и технологических газов с эффективностью 85-95%; снижения выхода оксида азота на 80%; использования новой дизельной техники; плотного закрытия склада для измельчения руды, что на 80-90% снизит пылеобразование; обеспечения движения техники путем специальных внутренних и внешних путей. В целях защиты местной флоры и фауны планируется провести предварительные исследования занесённых в Красную книгу растений, а также их пересадка на другое место с согласия защитников природы. В целях предупреждения случайной гибели животных, территория месторождения будет ограждена специальным забором. Также планируется проводить системный мониторинг состояния окружающей среды.


Планируется создать тысячу рабочих мест, местные жители пройдут специальные курсы и будут трудоустроены на горнодобывающем предприятии. Созданием мультипликативного эффекта планируется организовать обращение и перевозку сельхозпродукции, а также создание мест отдыха. Среди мер по охране водных объектов предусмотрены внедрение технически обоснованных норм по изменению направления потока и использования воды, установка проектных объектов вне пределов водоохранных зон, очистка и возврат загрязненной дождевой воды на площади месторождения и другие меры. Также предусмотрено проведение мониторинга внутренней и внешней воды по химическим, бактериологическим, радиологическим показателям; проведение мониторинга воды контрольными скважинами рядом с площадкой складирования твердых минеральных отходов; проведение контроля за качеством воздуха в близлежащих населенных пунктах и на всех объектах комплекса, метеонаблюдения и другие меры.


"Бакубат Талас" будет помогать обществу


На основе лицензионного соглашения достигнута договоренность между органами власти и ОсОО "Альянс Алтын" по созданию фонда "Бакубат Талас". Фонд прошел госрегистрацию, руководителем назначен Абданбек уулу Белек. Согласно соглашению по социально-экономическому развитию Таласской области, "Альянс Алтын" выделит в первые три года 100 млн сомов, в последующие годы будет вкладывать инвестиции не менее 150 млн сомов. 30% средств будет направляться на социально-экономические проекты, 70% - на развитие малого и среднего бизнеса и создание рабочих мест. Это направление деятельности охватывает поддержку предприятий, которые будут удовлетворять потребности предприятия и его работников (перевозки, питание, одежда и пр.).


Справочно : Прогнозный объем золотодобычи в период 2018-2031 гг. составит 58,2 тонны золота. Глубина рудника 175 метров. Производственная мощность – 1,3 млн тонн руды в год.


- За период с 2031 по 2043 год шахтным методом можно будет добыть 28,7 тонн золота. Нижняя отметка глубины – 3080 метров. Производственная мощность – 0,7 млн тонн ежегодно.



Большие надежды связаны с золоторудным месторождением джеруй » экономика » gezitter. org - чтобы понимали бизнес 100

09.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика