Близорукая беспечность. почему украинские товары не доходят до рынков ес_ _ риа новости украина

Яценюк мне сам говорил, что правительство недееспособно — ЛуценкоПолное отсутствие прогресса во внедрении технических регламентов и стандартов ЕС становится уже просто неприличным. Кроме того, непрозрачный процесс освоения международных грантов на эти цели и непрофессионализм кадров дополнительно тормозят внедрение европейских стандартов и процедур в сфере технического регулирования. По словам народного депутата Украины, сопредседателя МГО "Депутатский контроль" Геннадия Кривошеи, украинской власти должно быть стыдно перед Европой.

" Необходимы профессионалы, специалисты в этой сфере, которые знают европейский рынок, специализируются на этой деятельности… А потом выходить на уровень Кабмина, чтобы не было стыдно перед ЕС", — считает депутат.

По его словам, необходимо создать профессиональную комиссию с привлечением независимых экспертов, которая будет изучать работу соответствующих структур для устранения торговых барьеров между Украиной и ЕС.

По словам помощника депутата Кривошеи Максима Каленикова, в Украине должна быть создана система оценки соответствия любого товара, а она, в свою очередь, базируется на испытаниях. Но ни одно ведомство, обязанное внедрить эту систему, не работает в практическом направлении.

" Стандартизация, метрология, оценка соответствия, аккредитация и так далее — это политика в сфере технического регулирования, которую проводит МЭРТ… Несколько лет система технического регулирования постоянно ухудшалась, и оправданием было ее реформирование. Теперь мы идем в Европу, и все стандарты на английском языке. Кто в них разберется? Это для украинских предприятий, для украинских производителей?" — спрашивает Калеников.

22.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика