Бизнес на фриках_ особенности информационной войны азербайджана на карабахском фронте

Интересным объектом анализа ситуации с Карабахом являются не только происходящие события, но и то, как их интерпретируют и подают СМИ Азербайджана. Мониторинг азербайджанской прессы показывает, что у СМИ «Страны огней» существует очень интересная политика выбора российских спикеров, которые комментируют происходящее в Карабахе. Авторы комментариев, которых СМИ Азербайджана представляют как экспертов и видных представителей общественности, на поверку оказываются теми, кого в журналистских кругах цинично именуют «медийными фриками».

Медийный фрик — это человек,

который готов комментировать «все обо всем», не имея представления об освещаемом им предмете. Также медийными фриками называют общественных и политических маргиналов. Такие маргиналы изо всех сил стараются, как выражался Карлсон, «попасть в телевизор», нисколько не заботясь о том, как они будут там выглядеть. Их принцип: имидж ничто, самопиар — это все.

Использовать для освещения ситуации такого человека допустимо, но в редких случаях, когда, что называется, производственная необходимость требует. Обращаться к медийным маргиналам на постоянной основе — это серьезный «минус» для уважающего себя издания. Совсем недопустимо выдавать несерьезных спикеров — самопиарщиков за статусных экспертов и представителей общественности. К сожалению, надо отметить, что многие СМИ Азербайджана, освещая происходящее в Карабахе и вокруг него, пренебрегли этими неписаными правилами.

Ярчайший пример — ресурс «Haqqin. Az». Вечером 6 апреля этот популярный в Азербайджане сайт выпустил заметку «Татары в поддержку Азербайджана!». В ней человек, представленный московским бюро ресурса как «лидер татарской молодежи России», от лица всех молодых татар выразил поддержку военной кампании Азербайджана в Карабахе и солидарность со стремлением официального Баку восстановить территориальную целостность Азербайджана.

«Нас разделяют расстояния и границы государств, но татары и азербайджанцы были и будут вместе всегда. Наше братство нерушимо, наши сердца неразделимы. В дни непростых испытаний для Азербайджана татары выражают свою поддержку и солидарность братскому азербайджанскому народу, — заявил „молодежный лидер татар России“. — События, происходящие в Карабахе, не могут не волновать нас, татар, ведь азербайджанцы являются близкими нам братьями. Татары и азербайджанцы — мы дети одного народа, мы тюрки, в нас течет одна кровь, мы вместе являемся наследниками Аттилы, Чингисхана, Куль Тегина».

Кто же из молодых татарских общественников России пошел наперекор курсу большинства национальных организаций России, которые в карабахской проблеме в абсолютной своей массе солидарны с позицией российского руководства? Выяснилось, что за авторитетного представителя татарской общественности России коллеги из Haqqin. Az выдали небезызвестного Наиля Набиуллина — руководителя «Союза татарской молодежи „Азатлык“», который и в лучшие времена набирал на своих акциях от силы 15 человек. Безусловно, 27-летний Набиуллин известен в Татарстане, но, что называется, «в узких кругах». Большинство земляков Набиуллина иначе как клоуном его не именуют. В местной политтусовке смеются, вспоминая, как несколько лет назад отец Наиля, учитель из райцентра Азнакаево, выпорол лидера «Азатлыка» брючным ремнем на глазах у соратников во время очередного собрания «патриотов Татарстана», которое проходило на частной квартире в Казани. Столь суровая мужская реакция Набиуллина-старшего объяснима: сын, вместо того чтобы учиться на юриста и помогать семье, вовлекся в мутные дела, за что был несколько раз исключен из вуза и поставлен на полицейский учет.

Набиуллин несколько раз попадался на митингах участников «Хизб-ут-Тахрир», где выступал в роли оратора. Заместитель Набиуллина Айрат Шакиров — известный ваххабитский проповедник, в прошлом — боевик ваххабитского джамаата, действовавшего в конце девяностых в Поволжье. Ни один порядочный татарин не желает иметь общих дел ни с Набиуллиным, ни с его «Азатлыком». Но азербайджанский ресурс Haqqin. Az, как видим, украсил свой сайт его комментарием, выдав мнение маргинала за убеждения «всех молодых татар России».

Надо отметить, что редакционная политика Haqqin. Az отличается откровенно нездоровой любовью к российским фрикам-оппозиционерам. Например, в роли постоянного комментатора по нынешнему российско-украинскому кризису на страницах азербайджанского сайта выступает небезызвестный «болотный деятель» Александр Сотник. Господина Сотника часто публикует и другой популярный азербайджанский ресурс — Minval. Az. Пример заголовков с упоминанием Сотника на Minval. Az: «Россия окончательно стала фашистской страной», «Если Путин уходит из Сирии, значит он войдет куда-то еще», «Скоро крымчане начнут лязгать зубами» и т. д. Сталкиваясь с «перлами» Сотника на страницах азербайджанских СМИ, хочется спросить у их главных редакторов, чего они этим добиваются? Если говорить откровенно, еще в 2012—2013 годах один азербайджанский политолог заявил корреспонденту EADaily: публикуя на азербайджанских сайтах белоленточные «перлы», Министерство информации Азербайджана озвучивает чужими устами то, что азербайджанское руководство желает российской власти, но стесняется сказать прямо, поскольку не позволяет дипломатический протокол. При всем уважении к сказавшему это эксперту не хотелось бы верить, что это в самом деле так…

Впрочем, касательно Армении и армянского народа версия давнего собеседника EADaily работает на сто процентов. После обострения ситуации в Карабахе на страницах азербайджанских СМИ появился еще один любимый ими эксперт-россиянин — преподаватель Высшей школы экономики Олег Кузнецов. Этот человек известен своей яркой армянофобией, за что пользуется признательностью у медийных кругов Азербайджана. Так, за несколько дней до возобновления войны в Карабахе сайт Vesti. Az (рукопожатное и уважаемое в Азербайджане издание) опубликовал длинное интервью с Кузнецовым под заголовком «„Изобретателями“ взрывов в метро, аэропортах и на вокзалах были именно армянские террористы». 6 апреля уже упомянутый сайт Minval. Az перепечатал комментарий Кузнецова для турецкого агентства Anadolu, где преподаватель ВШЭ заявил, что победа Азербайджана в Карабахе «принесет свободу армянскому народу».

Статус преподавателя Высшей школы экономики и ученая степень по истории позволяют Олегу Кузнецову именоваться экспертом. Но в деятельности Олега Юрьевича есть такие моменты, которые позволяют его коллегам говорить об историке-армянофобе как о маргинале от науки и расчетливом дельце, который готов за деньги озвучить ту точку зрения, какая нужна «покупателю». Дело в том, что строгие научные и экспертные требования в России предписывают экспертам высказываться конкретно по тем областям, в которых они являются специалистами. Грубо говоря, специалист по современным политическим процессам в Западной Европе не может серьезно комментировать экономику стран Персидского залива, а исследователь биржевой экономики — радикальный исламизм на Северном Кавказе. Ведущий специалист по истории армянства Олег Кузнецов — ученый максимально широкого профиля. На своем личном сайте он позиционирует себя как историка-медиевиста, правоведа-процессуалиста, бизнес-консультанта… Коллеги Кузнецова к такому широкому размаху деятельности относятся с большой долей скептицизма. По их мнению, если человек говорит, что разбирается во всем, значит он не разбирается ни в одном конкретном вопросе. В научных кругах России ходит устойчивое мнение, что антиармянская позиция историка-правоведа-консультанта из ВШЭ объясняется тем, что его прикладная армянофобия — это отработка заказа.

Версия о том, что антиармянские штудии господина Кузнецова имеют коммерческую основу, подтвердилась несколько лет назад, когда в Интернете появилась переписка Кузнецова с главным редактором сайта Vesti. Az Бахрамом Батыевым. Специалист широкого профиля из ВШЭ в беседе с Батыевым заявил, что прекрасно понимает, что его хотят использовать в качестве своеобразного агента влияния, «который бы озвучивал вслух пожелания азербайджанской стороны к российскому руководству, которые она сама произнести не решится». «Что же, я готов, — отвечал Кузнецов главреду азербайджанского СМИ. — Мне нравится предложенная мне личина миротворца. Прошу Вас от моего имени поставить перед своим руководством вопрос о регулярных и плановых публикациях по заранее согласованной тематике. А заодно — о гонорарах, ибо почетен любой труд, кроме бесплатного».

Одним словом, редакционную политику многих максимально читаемых СМИ Азербайджана можно кратко охарактеризовать как «бизнес на фриках». Располагая контактами настоящих, уважаемых в России и за рубежом ученых, политологов, военных экспертов, азербайджанские журналисты выбирают спикеров с сомнительной репутацией. В случае с Олегом Кузнецовым эта тактика подкрепляется денежным вознаграждением, но чаще бывает, что обходятся и без денег. Такие люди, как Наиль Набиуллин или Александр Сотник, сами будут готовы заплатить деньги, чтобы отпечататься не в соцсетях, а на страницах информационного зарубежного сайта. И эти люди готовы рассказывать об армянах и Карабахе все, что у них попросят.

Наджмудин Алиев, специально для EADaily

13.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика