Банк международных расчетов предупреждает о _надвигающемся шторме_ в мировой экономике, частично вызванным действиями правительств во всем мире, разрабатывающими различные варианты денежно-кредитной политики

Экономисты Банка международных расчетов (Bank of International Settlement, BIS) в записках, опубликованных в начале этой недели, сделали акцент на нынешнем довольно неустойчивом экономическом росте и заявили, что отрицательные процентные ставки могут стать реальностью для многих стран, так как центробанки ищут возможность поддержать реальный рост и справиться с низкими ценами на нефть, бьющими по экономике.

«Противоречия между спокойствием на рынках и растущей уязвимостью глобальной экономики должны когда-нибудь разрешиться. И в текущем квартале мы, скорее всего,

и стали свидетелями этого процесса. Мы видим все признаки надвигающейся бури, которая назревала довольно долго», – заявил глава денежно-экономического отдела BIS Клаудио Борио.

В докладе «Турбулентность идет на смену спокойствию» Борио отметил, что в банке реально обеспокоены не самым лучшим началом 2016 г.:

«Нельзя сказать, что повышение процентной ставки ФРС в декабре нарушило спокойствие, царившее на финансовых рынках в конце 2015 г. Однако бурный старт 2016 г. показал, что фондовые рынки столкнулись с одними из худших распродаж после кризиса 2008 г.

Во-первых, рынки сосредоточились на снижении темпов экономического роста в Китае и уязвимости развивающихся экономик. Тревога в отношении глобального роста спровоцировала резкое падение цен на нефть и курсов валют развивающихся стран. Турбулентность перекинулась на развитые экономики, так как расширение кредитных спредов заставило инвесторов всерьез задуматься над сценарием рецессии.

Во-вторых, ухудшение общего фона и действия центробанков поддержали ожидания рынка по поводу дальнейшего снижения процентных ставок. В конце января Банк Японии шокировал рынки, введя отрицательные процентные ставки, после того как ЕЦБ объявил о возможном пересмотре своей денежно-кредитной политики, а ФРС провела стресс-тест сценариев, предполагающих введение отрицательных процентных ставок.

Цены на акции упали весьма существенно, особенно в Японии и в зоне евро. Кредитные спреды расширились до точки, когда рынки забеспокоились о возможности отмены выплат по условно конвертируемым облигациям крупных мировых банков».

В приведенных ниже графиках BIS подводит итог тому, насколько тяжелым окажется 2016 г. для мировой экономики.

Идею «истощающихся вариантов» для центробанков подчеркнули также экономисты банка Мортен Линнеманн Бех и Айтек Малхозов. Они смотрят на последствия установления отрицательных процентных ставок, принятых центробанками в последнее время, как на то, что раньше казалось немыслимым, однако теперь стало необходимостью.

Источник: Financial Times

Статья с сайта: http://www. finam. ru/analysis/newsitem/bis-na-globalnuyu-ekonomiku-nadvigaetsya-shtorm-20160311-155034/

Сетевое издание «Информационное агентство «Серебряный город»», 2015

Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-63717 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Дата регистрации: 16.11.2015 г, учредитель - Звозников М. А. Главный редактор - Семенеева О. В.

Территория распространения – Российская Федерация и зарубежные страны.

Адрес редакции: 440000, Пензенская область, г. Пенза, ул. Гладкова, д. 3, оф. 101. Телефон: +7 (8412) 333-444. E-mail: info@penza. press

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей до 16 лет. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах и объявлениях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИА «Серебряный город» обязательна.

15.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика