Баку_ «путин спасает азербайджанскую экономику» - иа regnum

Физули Мамедов, 13 Марта 2016, 23:18 — REGNUM

Манат продолжит дешеветь, пока не достигнет «рыночной цены»

Азербайджанская валюта продолжает снижение. На этой неделе стоимость 1 доллара составила 1,6456 маната. Руководство Центрального банка заявило, что не собирается отказываться от плавающего курса. 10 марта в интервью Turan член парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов рассказал о «больших рисках» долларизации для национальной валюты и финансового рынка в целом.

Ахмедов отметил, что, несмотря на рост цен на нефть, «манат продолжит дешеветь, пока не достигнет рыночной цены», передает Minval. az. В этот же день после открытия IV Глобального Бакинского форума президент Ильхам Алиев в интервью телеканалу Euronews пообещал диверсификацию экономики: «В настоящее время мы представляем пакет поддерживаемых Международным валютным фондом широкомасштабных реформ, охватывающих в основном отрасли ненефтяного сектора, — развитие сельского хозяйства, информационных технологий, туризма, другие сферы. Поэтому уверен, что в предстоящие годы зависимость Азербайджана от нефти снизится еще больше», — передает его слова агентство Azertag.

Россия спасает цены на нефть

Снижение мировых цен на нефть за последний год сказывается на экспортном потенциале республики. Добыча нефти в 2016 г. составит 0,81 млн баррелей, а в 2017-м — 0,8 млн, пишет Trend. az со ссылкой на отчет Управления по энергетической информации Министерства энергетики США (EIA). Эксперты напоминают, что в 2015 г. ежегодное производство составляло 0,86 млн баррелей. Ценовая конъюнктура грозит потерей международных рынков, которые спешит заполнить расправляющий крылья соседний Иран. Поэтому все надежды Баку обращены на газовые месторождения Шах-Дениз. «Азербайджан располагает достаточными запасами газа для заполнения «Южного газового коридора», — Haqqin. az передает слова министр энергетики Натига Алиева, давшего интервью Natural Gas Europe. С учетом того, что Азербайджан не пригласили на встречу ОПЕК в середине марта, его власти рассчитывает на Москву в стабилизации губительных для SOCAR цен на нефть. «Президент России В. Путин занимается не только спасением Башара Асада, но и спасением цен на нефть. И самое малое, чего достиг президент России, это то, что он остановил падение нефтяных цен на дно», — пишет Haqqin. az о планирующейся на 20 марта встрече стран-добытчиков предположительно в Москве или Санкт-Петербурге. Инициативы России о заморозке нефтепроизводства пойдут на пользу стагнирующему нефтяному сектору Азербайджана.

Борьба SOCAR за Грузию и Балканы

В последнее время в Баку пристально наблюдают за Грузией, которая после ядерных соглашений Ирана превратилась в ключевую транзитную страну региона. Цель Баку — создать альтернативу поставкам «Газпрома» и не допустить создания транспортно-энергетического коридора Иран — Армения — Грузия — Россия. После встречи 7 марта со своим грузинским коллегой глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров заявил: «Между нами существует хорошая традиция проведения взаимных встреч. Наши отношения с Грузией — это более чем стратегическое партнерство». В тот же день Михаила Джанелидзе принял и сам президент Алиев. По информации Trend. az от 9 марта, Азербайджан снизил цены на газ для грузинских АЗС на 30−40 долларов. Баку с 542 млн находится на первом месте среди инвесторов в Грузию, сообщает Report. az со ссылкой на Грузстат. 10 марта на IV Глобальный Бакинский форум прибыли и руководители стран — участников «Южного газового коридора» (ЮГК). Алиев встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, Албании — Буяром Нишани, Болгарии Росеном Плевнелиевым и Черногории — Филипом Вуяновичем. Последний назвал готовящийся к 2020 году газопровод из Каспия в Европу «проектом века».

На неделе Баку посетили не только европейские политики, но и ближневосточные. Так, 8 марта с визитом пожаловал эмир Катара шейх Тамим бен Хамада Аль Тани, передает Trend. az. Стороны подписали Соглашение о создании совместной экономической, торговой и технической комиссии, а также 7 других договоров в сфере таможни, транспорта, сельского хозяйства, юстиции и науки. «Баку и Доха активно диверсифицируют каналы обмена информацией, находят новые форматы обмена достижениями, вырабатывают общие подходы для нейтрализации региональных рисков и вызовов», — комментирует Haqqin. az. В рамках форума Алиев встретился с бывшим премьер-министром Израиля Эхудом Бараком, передает Azertag. «Вне зависимости от партийной принадлежности и политических взглядов, все политики Израиля поддерживают тесные отношения с Азербайджаном. Об этом я сегодня сказала на встрече с представителями азербайджанского правительства», — заявила другой бывший израильский премьер Ципи Ливни в интервью Haqqin. az.

Совет Европы защищает оппозиционеров

Из-за представительных международных форумов и энергетических проектов Европа не собирается делать исключений для республики в области прав человека. 9−10 марта Комитет министров Совета Европы рассмотрел дело лидера азербайджанского движения «Республиканская альтернатива» (РЕАЛ) Ильгара Мамедова. Последний вместе с 18 другими активистами 17 марта 2013 года был обвинен властями в организации беспорядков в городе Исмаиллы и приговорен к 7 годам лишения свободы. Заместитель председателя партии «Мусават» Тофиг Ягублу получил 5 лет, остальные участники — по 8 лет. «Комитет министров СЕ в соответствии со статьей 46 Европейской конвенции еще раз напоминает правительству Азербайджана об его обязательствах по исполнению решений Страсбургского суда, и в частности незамедлительного освобождения и обеспечения физической неприкосновенности Мамедова», — Meydan. tv передает обращение СВ. Если такое решение не будет учтено властями, то Совет Европы обещал подготовить резолюцию, содержащую «более строгие меры».

Азербайджан по-прежнему защищает Асада

Заместитель министра иностранных дел Араз Азимов повторно озвучил позицию страны в отношении сирийского кризиса. Пару недель назад в интервью австрийской Die Presse он сделал сенсационные для Запада и бакинских СМИ заявления о том. Дипломат посчитал Башара Асада легитимным президентом Сирии и защитил ее территориальную целостность. Азербайджанские медиа решили окончательно прояснить его точку зрения. «Судите сами, еще несколько лет назад говорилось о том, что Асад должен уйти, но он по-прежнему находится у власти. Он как лидер демонстрирует свою политическую волю. И тот факт, что Асад все еще у власти, необходимо учитывать. Уход Асада не станет решением конфликта. Как я и сказал, все это следует учитывать. У Асада есть поддержка, за ним стоят определенные силы, армия. Нельзя сказать, что вся Сирия против Асада», — заявил Азимов телеканалу ANS. Что же касается выстраивания альянсов, то замминистра допустил возможность консенсуса с Тегераном и Москвой: «Позиция Азербайджана по Сирии не совпадает ни с позицией России, ни с позицией Ирана. Я так не считаю. В общем, ситуация в Сирии очень напряженная, сложная и неоднозначная».

Последние слова отражают больше ситуацию не в самой Сирии, сколько позицию официального Азербайджана. Баку пытается усидеть сразу на нескольких стульях: на прошлой неделе Алиев отправился в Иран, затем в Баку он принимал российского замминистра Григория Карасина и вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Одновременно азербайджанские и турецкие ВВС проводят совместные военные учения. После долгих переносов стало наконец известно, когда Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Баку. Не исключено, что визит турецкого президента 15 марта прольет больше света на запутанную позицию властей Азербайджана по региональной политике.

26.05.2016

Похожие записи

Министр энергетики: прогнозировать цены после заморозки добычи нефти сложно, цена выше 50-60 долларов не нужна

20.04.2020

Динамику цен на нефть как реакцию на заморозку добычи нефти трудно прогнозировать, так как на рынок влияет множество факторов. Цель заморозки добычи —...

Читать далее

Мировые цены на нефть возобновили падение из-за позиции Ирана, подтвердившего отказ от заморозки добычи

11.11.2020

В понедельник цены на нефть, снижающиеся четвертую сессию подряд, ускорили падение после заявления Ирана о том, что страна не намерена замораживать до...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика