«байкал-энергия»_ для своих победители _ статьи _ новости иркутска_ экономика, спорт, медицина, культура, происшествия

Особенный сезон

Путь к серебру был непрост, но последователен. В 2014 году «Байкал-Энергия» взяла «малую» бронзу чемпионата страны, а в 2015 уже настоящие бронзовые медали. Болельщики предчувствовали, что следующий сезон будет особенным. Уверенности придавал и тот факт, что в межсезонье удалось сохранить основной состав команды, также в ряды иркутян вернулся полузащитник Александр Егорычев.

Первые успехи начались осенью. 31 октября 2015 года на иркутском стадионе «Рекорд» «Байкал-Энергия» отвоевала Кубок России у хабаровского «СКА-Нефтяника».

Иркутяне победно вкатились в сезон, обыграв в первых матчах регулярного чемпионата казанское «Динамо», ульяновскую «Волгу», «Уральский Трубник» из Первоуральска и кировскую «Родину». После ничьей с кемеровским «Кузбассом» наши хоккеисты не прошли проверку на прочность «Енисеем» — красноярцы разгромили нас на своем льду со счетом 9:1. В январском матче за Суперкубок мы снова уступили им со счетом 8:3.

Если обратиться к статистике, то осечек по ходу сезона было всего три. Помимо вышеупомянутого матча с «Енисеем», мы проиграли только «Воднику» 5:3 и «СКА-Нефтянику» 11:5. Остальное — 20 побед и 1 ничья. Поэтому то, что «Байкал-Энергия» будет бороться за медали, было очевидным. Только вот какого достоинства будут эти медали?

«Байкал-Энергия» на Кубке России. Автор фото — Юрий Назыров Автор фото — Юрий Назыров

Нерпы или кабаны?

Бело-синие заняли в круговом турнире второе место, и в соперники по четвертьфиналу нам достался нижегородский «Старт». С легкостью расправившись с нижегородцами (1:7 на выезде и 10:4 дома), «Байкал-Энергия» вышла на хабаровский «СКА-Нефтяник». Тут-то и началась долгая, изматывающая и нервная полуфинальная серия.

С Хабаровском у нас отношения особые. Именно у них мы отвоевали бронзу в прошлом сезоне и Кубок России в нынешнем. Перед полуфиналом хабаровские болельщики сверкнули художественным талантом: наделали карикатур. Дело в том, что неформальное прозвище хоккеистов «СКА-Нефтяника» — «кабаны», а иркутских — «нерпы». Поэтому хабаровчане рисовали и размещали в соцсетях картинки, где суровые кабаны не пускают в финал милых байкальских нерп с клюшками.

Полуфинальная серия рассчитана до трех побед. Первые два матча прошли в Иркутске и завершились победами «Байкал-Энергии» со счетом 5:2 и 6:2. Во втором матче гости почти весь второй тайм провели в меньшинстве, заработав 130 минут штрафа. Игра была жесткой, и бело-синие понесли серьезные потери: наш нападающий Тимофей Безносов получил тяжелую травму руки. Выезд в Хабаровск ему пришлось пропустить.

Фото Татьяны Глюк

Первый матч в хабаровской «Ерофей-Арене» выдался на загляденье. Команды порадовали болельщиков упорной борьбой и красивыми атаками. Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «СКА-Нефтяника». В четвертом матче мы уступили 5:3, и впервые в истории российского хоккея с мячом судьба выхода в финал решалась в пятой встрече.

Пятый матч состоялся в Иркутске 22 марта. Из-за теплой погоды лед «Рекорда» немного «поплыл» и игру пришлось перенести на полтора часа. Терпеливые иркутские болельщики дождались начала матча и стали свидетелями исторического события. Одержав победу со счетом 4:1, «Байкал-Энергия» вышла в финал, где бело-синих ждал чемпион страны «Енисей».

Пятый матч полуфинальной серии. Автор фото — Павел Татарников Автор фото — Павел Татарников

— Желаю «Енисею» победы в финале, а вам просто выйти постоять! — рассерженно сказал после игры главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев.

— Иркутск заслужил финал, — прокомментировал Евгений Ерахтин. — Особенно наши болельщики, мы долго к этому шли, старались, и я думаю, что заслуженно победили. В психологическом плане в финале нам будет легче, а в физическом — тяжелее. По потенциалу «Енисей» на сегодняшний день сильнее, с этим никто и не спорит.

Праздник для иркутян

Финал был назначен на 26 марта. В Иркутске с середины марта стояла плюсовая температура, и за состояние льда на «Рекорде» болельщики тревожились ничуть не меньше, чем за результат финала. Усилиями наших ледоваров лед всё же удалось сохранить в рабочем состоянии. Болельщики быстро раскупили билеты на главный матч сезона. О том, что наша команда вышла в финал впервые за 18 лет, знали даже абсолютно не интересующиеся спортом иркутяне.

Противостояние с «Енисеем» — это настоящее сибирское дерби с сумасшедшим накалом страстей. Вот и финал не стал исключением. Полный стадион, забитый под завязку. Те, кому не досталось билетов, стояли вдоль периметра с внешней стороны.

«Енисей» — «Байкал-Энергия». Автор фото — Виктор Иванов

Счет был открыт уже на первой минуте — полузащитник «Байкал-Энергии» Илья Грачев забил с углового. Уже через 12 минут Алмаз Миргазов счет сравнял и вздох сожаления пронесся по иркутским трибунам. Красноярцы продолжили наседать на наши оборонительные ряды: на 19 минуте Денис Лапшин вывел «Енисей» вперед. Второй гол Миргазова и вовсе заставил болельщиков схватиться за головы. На перерыв команды уходили при счете 1:3.

— Не сдавайтесь, — подбадривали хоккеистов «Байкал-Энергии» болельщики, — мы с вами!

Второй тайм сюрпризов не принес. Если уж «Енисей» берется за дело, остановить его нереально. Иркутяне безуспешно штурмовали ворота гостей, но они крепко держали оборону. На 69-й минуте Денис Лапшин делает дубль, а через 3 минуты Вадим Чернов забивает пятый мяч. Армия красноярских болельщиков, занимающая целый сектор на стадионе, ликовала. Иркутяне же к этому времени уже смирились с поражением.

— Сезон-то был отличный, — переговаривались они. — Наши всё равно молодцы!

Между тем прозвучал финальный свисток, и счастливый «Енисей» начал принимать поздравления. «Байкал-Энергия» не сразу выстроилась для награждения — хоккеисты подъезжали к каждому сектору и благодарили своих болельщиков за поддержку в течение сезона.

«Енисей» — победители чемпионата страны. Автор фото — Виктор Иванов

— Каждый спортсмен стремится к золоту, — справедливо заметил игрок «Байкал-Энергии» Илья Грачев, — Тем более когда игра проходит на родном поле, а болельщиков сегодня пришло немерено! И вот так вот проиграть, 5:1 — это очень тяжело. Игра сложилась так, что мы забили первыми, но они нас додавили в первом тайме. Конечно, нас вымотала полуфинальная серия, красноярцы были заметно посвежее.

На сегодняшний день «Енисей» по праву лучшая команды страны. Это признают и иркутские болельщики, горячо поздравлявшие после финала красноярских «коллег». Те в ответ поздравляли наших — с серебром.

«Байкал-Энергия» — серебряные призеры чемпионата. Автор фото — Виктор Иванов

— Ощущения классные, — поделился эмоциями красноярский болельщик Олег Кузнецов. — «Енисей» сегодня победил абсолютно заслуженно, сейчас ему нет конкурентов. Хотя думаю, что в ближайшее время появятся, мы этого ждем. То, что финал сегодня проводился здесь, на этом иркутском стадионе — это абсолютная заслуга вашей команды. «Байкал-Энергия» заслужила этот финал.

Действительно, наши хоккеисты заслужили и финал, и овации болельщиков, и свои медали. Сезон был яркий, насыщенный, тяжелый, но он привел нас к серебру. Которое для иркутян — дороже любого золота.