Армянские программисты завоевывают корею

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Молодые специалисты в сфере информационных технологий занимают достойное место в Южной Корее, сказал порталу Sputnik Армения депутат Национального собрания Самвел Фарманян.

Он недавно посетил Южную Корею в рамках визита парламентской группы дружбы.

"Существует большая возможность для экономического сотрудничества с Корейской Республикой, но пока они не реализуются. Мы сообщили об открывающихся возможностях после снятия санкций с Ирана и вхождении Армении в ЕАЭС",

— сказал Фарманян.

По его словам, в первую очередь, потенциал касается сфер, относящимся к человеческому капиталу, в частности, информационным технологиям. Интерес представляет также горнорудная промышленность, наукоемкие отрасли экономики.

"Реконструкцией Ереванской ТЭЦ, в основном, занимались именно корейцы, и сейчас она производит наиболее дешевую энергию в Армении", — сказал депутат.

По его словам, в основном, именно молодые специалисты составляют "армянскую общину" Южной Кореи.

"Это, большей частью, молодые сотрудники сферы ИТ, которые работают в Samsung и пользуются большим уважением. Так что, в этой сфере у нас есть большие перспективы", — говорит Фарманян.

Депутат не исключил, что в Армении будут открыты представительства крупных корейских компаний, тем более, учитывая возможности использования разницы часовых поясов (увеличения времени рабочей активности).

По словам депутатов, бизнес контакты предполагается углубить в ближайшее время. Состоявшийся в 2012 году визит президента Армении в Южную Корею можно рассматривать как стимул для дальнейшего развития отношений.

Что касается сотрудничества в сфере культуры и образования, то он отметил, что в армянском университете им. Брюсова есть центр изучения корейского языка. С ректором одного из главных университетов Сеула достигнута договоренность относительно сотрудничества с армянскими ВУЗ-ами.

Фарманян сообщил, что был приятно удивлен подробному знакомству руководителя группы парламентской дружбы Корея-Армения Но Юн Мина с историей Армении, который между прочим посвятил целую главу своей книги Геноциду армян.

Каждый год 24 апреля, в смежной с залом заседаний парламента Кореи комнате проходит выставка фотографий, посвященных Геноциду армян, сообщил Фарманян.

Армянский депутат сообщил, что их корейский коллега также поддерживает решение Карабахского конфликта на основе права нации на самоопределение.

09.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика