Аналитик_ сша должны больше экономить и меньше тратить, китай - наоборот

Стивен Роуч

15 марта, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Главная проблема мировой экономики - ослабление глобального спроса. Об этом заявил в интервью "Жэньминь Жибао" старший научный сотрудник Йельского университета и бывший председатель Morgan Stanley в Азии Стивен Роуч.

На протяжении восьми лет после начала финансового кризиса рост мировой экономики остается очень слабым, в особенности в развитых странах мира. Анализируя показатели крупных экономик, Роуч

отмечает, что Соединенным Штатам Америки надо больше экономить и меньше тратить. В настоящее время норма сбережений граждан в США составляет около 5%, что ниже средней нормы сбережений в 9% за последние 30 лет ХХ века. Средний годовой темп роста экономики США за последние восемь лет составил 1,5%, в то время как в предыдущие 12 лет - 3,6%.

Японская экономика, по мнению эксперта, в настоящее время соскользнула обратно в рецессию. Средний темп роста за последние три года составлял 0,7%, что не так существенно отличается от темпов роста за предыдущие два десятка лет - 0,8%.

Аналитик отмечает, что экономика стран Европы в целом не росла за последние восемь лет, ее постоянно задерживали долговые кризисы в Италии, Португалии, Испании, Греции и Ирландии. Европейские страны также обременены банковскими проблемами и последствиями неполной координации фискальной политики. Поэтому, несмотря на ослабление евро, это не позволило простимулировать экономический рост.

Говоря о перспективах китайской экономики, Роуч отметил, что Китай должен меньше экономить и больше тратить. Он считает, что замедление темпов экономического роста отражает два феномена. Во-первых, проявляется слабость мировой экономики, которая оказывает значительное влияние на экспорт Китая. Во-вторых, Пекин сосредоточился на структурной реформе, которая направлена на трансформацию экономики - от перерабатывающей промышленности к сфере услуг и от стимулирования экспорта и инвестиций к увеличению потребления. Несмотря на то что такие структурные изменения неизбежно приведут к замедлению экономического роста, Роуч сохраняет свой оптимизм в отношении перспектив китайской экономики.

Эксперт также напомнил, что за последние десять лет вклад Китая в рост мировой экономики был вдвое больше, чем вклад всех развитых стран вместе взятых.-0-

23.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика