Алексей кудрин_ сегодня мир учится все время · правда севера

Экс-министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин прочел лекцию для шестиклассников 17-ой архангельской школы.

Алексей Кудрин прожил в Архангельске с 1974 по 1977 годы. Здесь он учился в разных школах, но окончил именно 17-ую. После выпускного сразу же отправился поступать в Ленинградский государственный университет. Актовый зал, где сегодня прошла встреча со школьниками, хранит немало добрых воспоминаний.

— Я выступал

на этой сцене, читал стихи, – поделился Алексей Леонидович. – А еще запирался в зале и репетировал: я играл на барабанах в школьном ансамбле. Именно здесь прошла моя последняя школьная линейка.

О Кудрине-ученике рассказала классный руководитель и бывший учитель химии Алексея Леонидовича – Любовь Истомина. Кудрин, к слову, поддерживает с ней самые теплые отношения, каждый год поздравляет с днем рождения.

— Алексей был хорошим учеником, его сразу принял коллектив! Он был очень активным, участвовал в трудовых десантах, уборке школьной территории, – рассказала Любовь Александровна. – А как мы им гордились, когда он стал министром финансов России!

В родной школе высокому гостю вручили благодарственную грамоту и альбом – энциклопедию джаза (Кудрин давно увлекается им). Обязательно – общая фотография на память и пожелания еще не раз сюда вернуться.

Для шестиклассников 17-ой школы Алексей Леонидович прочитал лекцию о семейном бюджете. Рассказал, как правильно каждый из нас может пользоваться деньгами. В ответ на его вопрос: «Какие финансовые документы вы знаете?» – лес рук: кредитные договоры, налоги, материнский капитал...

К финансам нужно подходить со смыслом – такова главная мысль необычного занятия. Прошло оно, кстати, в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Алексей Кудрин является его идейным вдохновителем, возглавляет экспертный совет по финансовой грамотности при Минфине России.

— Очень важно, например, знать процент, под который вы берете займ. Многие сегодня легко берут кредит, не изучая договор придирчиво, а в результате выясняется, что из-за условий банка покупка многократного удорожается. И не то чтобы банк действовал нечестно, просто мы зачастую невнимательно читаем договор. У банка своя работа, у нас – своя: внимательно знакомиться со всеми условиями. Сделать покупку выгодной можно всегда, – объяснил он ребятам.

А еще рассказал, что знание налогового законодательства и финансовой грамотности может помочь увеличить ежемесячный доход семьи на 20 процентов.

— Шестиклассники – ребята продвинутые, хорошо понимают современную ситуацию. Конечно, они не знают всех деталей про налоги, про акции, про страховые сделки. Задача нашего курса – познакомить их с этими нюансами, чтобы они могли помогать своим родителям и относились с пониманием к ограничениям в бюджете семьи, – сказал Алексей Кудрин.

Сам Алексей Леонидович свои первые деньги заработал в восьмом классе на летней трудовой практике, убирая парки. Зарплату принес домой и отдал родителям.

— В наши дни в этом возрасте у многих уже есть собственные деньги, – говорит он. – И с финансовыми документами сегодня зачастую сталкиваются еще в средней школе.

Четверть сегодняшней аудитории, собравшейся послушать Кудрина, например, уже хотя бы раз расплачивалась банковскими карточками своих родителей. Это свидетельствует лишь об одном: формировать финансовую культуру нужно с детства.

— Есть семьи, в которых появляется третий ребенок и дети слышат, как родители обсуждают что-то про материнский капитал. Важна правильная стратегия его использования. Как накопить на квартиру? Как для этой цели к материнскому капиталу добавить дополнительные деньги: будь-то ипотека или средства, лежащие на депозите? Все это разные финансовые стратегии, – подчеркнул Алексей Кудрин. – Сегодня дети узнали, что можно по разному подойти к использованию материнского капитала. Ведь он может использоваться на образование. Я уверен, что многие сегодня об этом услышали впервые. Моя задача в том, чтобы дети услышали что-то новое для себя и, конечно, могли с умом распорядиться этими знаниями в будущем.

А вот и еще одна мысль сегодняшней лекции: знание азов финансовой грамотности выгодно с точки зрения экономики – люди меньше подвержены мошенническим атакам, не станут, например, реагировать на сомнительные предложения в Интернете, не купятся на агрессивную рекламу «легких и быстрых денег».

— Сегодня есть такие виртуозные схемы, которые даже я сейчас описать не смогу, – рассказал Алексей Кудрин. – Они кажутся вполне реалистичными, а потом оказывается, что это чистой воды финансовое мошенничество. Нужно уметь распознавать такие ситуации, не поддаваться на попытки вскрыть ваши сайты, счета, не называть случайным людям коды своих кредитных карт. Из нас это выманивают всеми возможными способами, потому финансовая грамотность должна стать обычной практикой для каждого гражданина.

Алексей Кудрин отметил особо, что обучение с детских лет финансовой грамотности в конечном итоге формует финансовую стабильность России.

— Люди, в общем-то, становятся более грамотными и как только начинают падать акции, не бегут стремглав продавать их по низкой цене, не меняют деньги, когда курс валют уже ушел вверх. Важно, чтобы человек понимал – в таких ситуациях не надо суетиться, не надо паниковать. Это, кстати, добавляет стабильности в финансовую систему страны.

Современная система образования не будет идти по пути «изучения от корки до корки только одной области», полагает Кудрин. Она должна отталкиваться от проблем, стимулирующих человека осваивать смежные области своей специальности, использовать междисциплинарный подход.

— Мы должны понимать: мир настолько быстро меняется, что знания теперь требуются в течение всей жизни, – сказал Алексей Кудрин. – Сегодня каждый сотрудник – будь-то инженер или менеджер в идеале должен каждый год проходить обучение. Две-три недели учебы дают новый толчок к развитию: человек узнает обо всех новых событиях в своей отрасли, новых финансовых инструментах и технических достижениях, которые можно использовать в своей практике. Поэтому мир сегодня учится все время.

Елена Матвеева, фото Ивана Малыгина

23.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика