Александр борисов_ радоваться улучшению демографической ситуации в рф рано

Средняя продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума, сообщил 6 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства о плане мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики.

«Нам удалось не только остановить смертность, сокращение населения, но и добиться его увеличения, что, безусловно, является результатом той политики, которую проводило государство

в последние десятилетия», — сказал Медведев. По словам премьер-министра, продолжительность жизни граждан выросла почти на четыре года. «Это исторический максимум за все время наблюдений, включая и советский период. В 2015 году продолжительность жизни составила 71,39 года», — подчеркнул он, добавив, что по итогам 2015 года в России зафиксирован естественный прирост населения.

Демографическую ситуацию в стране прокомментировал председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка, генеральный директор ММБА Александр Борисов :

«Еще пять-семь лет назад прогнозы относительно демографии в России носили преимущественно негативный характер. Рождаемость действительно падала, смертность росла. В ходу было даже такое выражение как «русский крест», означавшее, что пересечение двух кривых – падающей рождаемости и растущей смертности – ведет нацию к вырождению. Даже в ООН прогнозировали, что к 2014 году население России составит 136 млн. человек, а к 2050 вообще чуть более 100 миллионов.

Реальность и правда была близка к этим мрачным прогнозам, ведь после развала СССР население ежегодно сокращалось примерно на полмиллиона человек. Ситуация начала меняться в начале 2000-х годов по мере роста рабочих мест, уровня зарплат, стабильности экономики, позволившей принять решение о выплате материнского капитала женщинам при рождении второго ребенка. И если в 2006 году, накануне принятия соответствующего закона, в стране родилось полтора миллиона детей, то уже в 2012-2013 годах это число достигало почти двух миллионов. Сумма этого пособия составляет сегодня 450 тысяч рублей, его получили около 5 млн. матерей.

На 1 января 2016 года Росстат насчитывает в стране 146,5 миллионов жителей, из которых три четверти проживают в городах. Прирост населения продолжается: за истекший год в страну на постоянное жительство прибыли 160 тыс. человек и родилось примерно на 110 тысяч больше, чем умерло. При этом в 2015 году зафиксирован рекордно низкий уровень смертности новорожденных: 6 на одну тысячу. Такого низкого коэффициента смертности не было отмечено никогда ранее за весь период наблюдений за отечественной демографией.

На одну тысячу мужчин в России приходится 1158 женщин. Если в 2014 году на 1000 браков приходилось 556 разводов, то за 2015 год их число сократилось до 527. Из общего количества жителей активное население в работоспособном возрасте составляет 75,9 млн. человек (или 52%). С 2006 года наблюдается тревожная тенденция сокращения этой доли в целом почти на 1 млн. человек.

Средняя продолжительность жизни понемногу растет и в 2015 году составила 71,4 года. Для мужчин она составляет 65,9 года, а для женщин – 76,7 года. Самая высокая продолжительность жизни населения на Кавказе, особенно в Дагестане, где она выше средней почти на 10 лет. За последние 23 года продолжительность жизни в России выросла всего на 1,7 года, в то время как во всем мире прирост этого показателя составил 6,2 года. При этом во времена РСФСР показатель у нас был даже лучше среднемирового: 69,1 и 65,3 года соответственно.

По заявлению главы Минздрава Вероники Скворцовой, в начале 2015 года было некоторое повышение смертности, связанное с вспышками гриппа. Кроме того идет общее старение населения. По ее словам, смертность во всех возрастных группах сейчас ниже чем была в лучшие советские годы. Исключение есть только в группе от 35 до 44 лет, где все еще велико количество людей, злоупотребляющих алкоголем.

Однако радоваться рано, поскольку уже в 2020-е годы на рынок труда выйдет малочисленное поколение 1990-х, и в следующем десятилетии в России будет примерно на 7 миллионов молодых работников меньше. Таким образом, мы потеряем «демографический дивиденд», который серьезно (почти на треть) обеспечивал экономический рост. Как сказано в Писании, «плодитесь и размножайтесь…»

19.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика