Акционеры банка «восточный» могут пополнить капитал банка без участия инвесторов — rambler news service

Акционеры банка «Восточный» готовятся пополнить его капитал самостоятельно, без привлечения дополнительных инвесторов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к «Восточному ».

«Интерес к "Восточному" проявляют несколько инвесторов, в том числе и основной акционер. Банк рассчитывает летом привлечь дополнительный капитал в рамках объявленной эмиссии. При этом мы не исключаем, что в капитал "Восточного" войдут сразу несколько инвесторов», — сообщил «Ведомостям» предправления банка Алексей Кордичев через своего представителя.

Ранее основной

акционер банка, фонд Baring Vostok, хотел закрыть сделку до начала проверки ЦБ. Плановая проверка регулятора, по словам источника «Ведомостей», должна пройти в мае-июне.

Среди инвесторов, проявлявших интерес к «Восточному», источники называют владельца банка «Русский стандарт» Рустама Тарико, акционеров Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), Совкомбанк и чешско-словацкий консорциум J&T. Наиболее активное участие в торгах принимает Рустам Тарико, его предложение является самым выгодным, утверждает источник «Ведомостей».

Вместе с тем к переговорам косвенно подключились несколько миноритарных акционеров. Близкий к одному из акционеров источник заявил «Ведомостям», что 60–70% субординированного долга скуплено 3–4 акционерами, которые ведут активный диалог с Baring Vostok. Их не устраивает проведение переговоров с Тарико из-за финансового состояния «Русского стандарта», недавно вынужденного реструктурировать два выпуска субординированных облигаций.

Ранее банк «Восточный» с долей в 23% просроченных кредитов по состоянию на 1 марта занял второе место после «Русского стандарта» по этому показателю. В портфеле «Русского стандарта» доля «просрочки» превысила 40%.

27.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика