«Ужасный конец»: эксперты дали катастрофический прогноз для экономики Украины

Уходящий год не дал Украине никакого повода для экономического оптимизма. К боевым действиям на Донбассе добавились выплаты Москве по долгу в 3 млрд долларов, которые поставили страну на грань дефолта, а также провальные переговоры с ней же по поводу ассоциации с Евросоюзом. Эксперты объяснили нам, стоит ли Киеву ждать света в конце туннеля в 2016 году.

Президент России Владимир Путин во вторник заявил, что переговоры с Украиной по поводу ее экономической ассоциации с Евросоюзом будут продолжены. «Мы хотим наладить отношения с нашими партнерами», — подчеркнул российский лидер.

Тем не менее, в Киеве и Брюсселе считают, что Москва осознанно завела ситуацию в тупик. «Игра закончена, и ушли, а пресс-релиз сегодня выпустили, что российская делегация сорвала переговоры», — отметил Путин, добавив, что «это не очень по-европейски, совсем не толерантно». Кто бы ни был в этом виноват, есть факт: с 1 января Россия для защиты своего рынка вводит для Украины таможенные пошлины — приостановлено действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. К тому же, вводится продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против России.

Далее Украине предстоит выяснить с Россией судьбу кредита в 3 млрд долларов в суде — по мнению Алексея Улюкаева, международный суд практически на 100% решит дело в пользу Москвы. Итак, что же будет с украинской экономикой в новом году? И как эта ситуация выглядит в сравнении с российским кризисом?

Игорь НИКОЛАЕВ, профессор Высшей школы экономики: «Что касается дефолта Украины, если дело дойдет до до судебного соглашения, Киеву придется возвращать России 3 млрд долларов. А если будет судебное разбирательство, процесс затянется на долгие месяцы и даже годы. Но дефолт не единственная и не главная причина экономических проблем Украины.

По итогу года падение украинской экономики может составить до 12% ВВП. В следующем году такого обвала уже не будет, сокращение сохранится, но всего на несколько процентных пунктов. Динамика ухудшения положения ненамного смягчится. Самой важной проблемой является невозможность Киева договориться с Россией по ассоциацией с Евросоюзом.

Фактически 2016 год станет определяющим для Украины. Что-то еще более страшное, с чем она уже столкнулась, вряд ли может случиться. Поэтому, если она сможет пережить разрыв торговых отношений с Россией в следующем году, дальше ситуация начнет постепенно выправляться.

При этом в России и Украине разные экономические кризисы. Мы оказались в медленном и длительном, а они в жестком, но быстром, а по итоговым последствиям наши кризисы могут быть равны. Обвал российской экономики в 2015 году составит 4%, что на фоне украинской статистики почти ничего. Но в 2017 году мы все еще будем падать, а они могут начать выкарабкиваться, так как сползать дальше уже будет некуда. Что лучше, каждый выбирает для себя сам. Но, как говорят, «лучше ужасный конец, чем ужас без конца».

Никита КРИЧЕВСКИЙ, доктор экономических наук: «В 2015 году 19% всего бюджета Украины направляется на обслуживание и погашение внешних обязательств, даже на социалку Киев тратит меньше. Инфляция по итогам ноября составила более 50%, а резервы Нацбанка составляют порядка 13 млрд долларов. При этом все последние годы Россия была основным торговым партнером Украины — отказавшись от нас Киев потеряет около 13 млрд долларов, при том что его суммарный торговый оборот составляет порядка 50 млрд долларов.

В конечном итоге экономика — это потребители. Украинцам следует готовиться к массовым увольнениям, прежде всего в аграрном секторе. Это будет вызвано экономической ассоциацией с Евросоюзом: западные товары не редко пользуются государственной протекцией и будут стоить намного дешевле украинской продукции. Это приведет к ее вымыванию с прилавков магазинов. На Западе украинские товары тоже никто не ждет, потому что их качество будет объективно ниже местных. Последствия будут ужасающими, украинское село будет спасаться за счет натурального хозяйства и пособия по безработице.

Пока у России больше шансов выйти на траекторию устойчивого роста, чем у Украины. В основе украинской экономики лежит аграрный сектор. А с учетом того, что она становится аграрно-отсталой страной, неизвестно, когда Украина сможет выйти из кризиса. Как показывает практика, страна, переживающая внутренние конфликты, как это есть на Донбассе, может восстановить объем собственной экономики на докризисном уровне только через 15 лет».

Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках
15.10.2018

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика