Силуанов: Минфин готовит предложения по сокращению бюджетного дефицита

В текущем году прогнозируется дефицит бюджета на уровне 3% ВВП при цене на баррель в 40 долларов. В прошлом году дефицит бюджета составил 2,4%. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Министр отметил, что «дефицит бюджета — это тот дисбаланс, который нам необходимо в ближайшее время решить, потому что он давит на инфляцию, он давит на процентные ставки в экономике».

Тем, что в России отсутствует четкость при балансировке бюджета, объясняется, по его словам, и недавнее решение ЦБ о сохранении ключевой ставки Банка России на уровне 11%.

Жесткий контроль за бюджетным дефицитом даст возможность ЦБ снижать ставку в будущем, считает Силуанов.

«После сокращения дефицита прекратятся дискуссии вокруг фискальной нагрузки. Мы не можем бесконечно сокращать расходы, есть предел. Наша задача — подготовить бюджетную стратегию, чтобы сократить бюджетный дефицит», — пояснил министр.

В этом году Минфин будет заниматься консолидацией расходов бюджета и после недоведения лимитов на 10%, сообщил Силуанов.

Кроме того, по мнению Антона Силуанова, российская экономика прошла через резкое изменение внешних условий не так драматично, как другие страны. «Вы видите, что мы бюджет сдерживали, дефицит не увеличивали. Это позволило создать благоприятный климат в столь непростое время, когда резко сократился внешний спрос», — сказал он.

По итогам 2015 года, напомнил Силуанов, прибыль предприятий увеличилась на 53%.

Однако прибыль компаний РФ должна направляться не на дивиденды, а на инвестиции, указал он.

«Эта прибыль должна направляться не на дивиденды, как мы видим в последние года происходило, а все-таки на инвестиции. Чтобы это происходило, мы готовы вместе с вами, коллеги, искать, если есть необходимость поддержки государственных органов, вместе приложение этим деньгам, вместе сопровождать проекты», — сказал министр, подчеркнув, что ФНС с 2017 года должна в полном объеме администрировать страховые взносы.

Он также сообщил, что ФТС будет активно заниматься досудебным урегулированием споров с бизнесом. «Внедрение досудебных принципов решения споров, считаем, что ставим такую задачу перед таможней. Это также одна из наших ключевых задач», — сообщил министр.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
07.02.2020

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика