Raiffeisen предрек понижение рейтингов России из-за растраты резервов

Возможное исчерпание средств Резервного фонда России в 2017 году может подтолкнуть агентства к понижению суверенных рейтингов страны.

По словам эксперта, рейтинги могут упасть на одну ступень. Вместе с тем в Raiffeisen по-прежнему рекомендуют держать российские еврооблигации. Они сейчас торгуются как бумаги инвестиционного уровня ввиду дефицита предложения и избытка ликвидности на рынке, хотя имеют мусорный рейтинг

6 июля замминистра финансов Сергей Сторчак допустил, что Резервный фонд может быть исчерпан в 2017 году. Для дальнейшего финансирования дефицита бюджета правительству придется потратить 40 процентов Фонда национального благосостояния (ФНБ) и увеличить заимствования на внутреннем рынке в несколько раз.

Согласно опубликованному в начале мая прогнозу социально-экономического развития России на ближайшие четыре года, Минэкономразвития допускает, что к концу 2019-го могут быть исчерпаны и Резервный фонд, и ФНБ.

Резервный фонд (2,46 триллиона рублей) и ФНБ (4,68 триллиона рублей) являются частью золотовалютных резервов страны. Их общий объем составляет 395,1 миллиарда долларов (сведения ЦБ на 24 июня), или 25,5 триллиона рублей по текущему курсу.

Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках
30.08.2018

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика